Состоялось заседание Правительства Рязанской области

вт, 12/08/2020 - 16:03 -- editor

8 декабря Губернатор Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области в режиме видеоконференцсвязи.

В работе приняли участие члены регионального Правительства, представители министерств и ведомств, территориальных органов федеральных органов власти, главы администраций муниципальных образований.

На заседании были одобрены изменения, согласно которым доходная и расходная части областного бюджета 2020 года увеличены на дополнительно поступающие федеральные целевые средства в размере 1 419 749, 3 тыс. рублей. По словам министра финансов региона Марины Наумовой, эти средства были направлены, в том числе, на стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, а также оказание дополнительной социальной поддержки населению. Внесены корректировки в бюджет на плановый период, которые предусматривают, в том числе, увеличение ассигнования резервного фонда Правительства Рязанской области для проведения мероприятий по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции. Марина Наумова отметила, что в целом доходы областного бюджета на 2020 год увеличены на 872 572, 6 тыс. руб, расходы – на 231 718, 1 тыс. руб. Дефицит региональной казны сокращается на 640 854, 5 тыс. руб.

Кроме того, министр финансов региона Марина Наумова доложила о работе по централизации бухгалтерского учета и отчетности. Предполагается, что основной площадкой для централизации учетных функций органов исполнительной власти и подведомственных им казенных учреждений станет ГКУ «Центр бухгалтерского учета». По словам Губернатора, реализация этого проекта позволит повысить качество бухучета, и, что особенно важно, сэкономить на бухгалтерских полномочиях бюджетные средства, которые будут направлены на решение актуальных вопросов региона. Министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина проинформировала о значительной экономии средств, которая сложилась по результатам конкурсных процедур при строительстве школ и детских садов.

В ходе заседания ряд региональных законов приведены в соответствие с федеральными. В частности, касающийся патентной системы налогообложения. В числе важных новшеств министр промышленности и экономического развития Андрей Ворфоломеев назвал расширение перечня видов предпринимательской деятельности по патенту за счет включения в него тех видов, по которым сейчас применяется единый налог на вмененный доход, а также получение предпринимателями права уменьшать сумму налога на страховые платежи, взносы и пособия, начисленные за налоговый период. Губернатор Николай Любимов отметил: « Все эти изменения послужат поддержкой нашим предпринимателям, которые сейчас испытывают трудности во многих сферах деятельности. Кроме того, для некоторых граждан это может послужить стимулом для занятия предпринимательской деятельностью».

Участники заседания одобрили проект постановления, предусматривающий увеличение с 1 января 2021 года стоимости месячного именного социального талона-билета в населенных пунктах региона, а также льготного проездного в Рязани – с 375 до 389 рублей. По словам министра транспорта и автодорог Рязанской области Вадима Решетника, эта мера позволит повысить сбалансированность финансового состояния перевозчиков в условиях роста затрат на топливо, запчасти и другие эксплуатационные материалы.

Одобрены изменения, связанные с реализацией региональной программы по формированию современной городской среды. В частности, предусматривается выделение средств победителю Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В Рязанской области лучшим признано Кораблинское городское поселение. Денежная премия составит 50 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и 15 млн. рублей – регионального. Губернатор поинтересовался, какой проект будет реализован в Кораблино благодаря федеральной и областной поддержке. Первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Устинов проинформировал, что средства будут направлены на благоустройство общественных территорий. Губернатор отметил: «Жители муниципальных образований обязательно должны знать о тех объектах, которые предлагается благоустраивать в их городах и селах в рамках программы. Важно, чтобы рязанцы активно принимали участие в обсуждении идей, осуществляли контроль за ходом работ. Все это позволит реализовывать проекты именно так, как нужно людям».

По материалам сайта ryazangov.ru