Состоялось заседание Правительства Рязанской области

вт, 07/16/2019 - 21:07 -- editor

16 июля заседание Правительства Рязанской области провел Губернатор Николай Любимов.

В работе приняли участие федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Савин, первый заместитель Председателя областной Думы Александр Шевырев, депутаты регионального законодательного собрания, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований.

В начале заседания Губернатор Николай Любимов вручил служебные удостоверения вновь назначенным членам регионального Правительства: заместителю Председателя Правительства Рязанской области Светлане Горячкиной и министру сельского хозяйства и продовольствия Борису Шемякину.

Глава региона вручил также федеральные награды двум руководителям муниципальных образований – главе администрации Сараевского района Виктору Воронкову и главе Алексеевского сельского поселения этого МО Татьяне Вахмистровой. Нагрудные знаки МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» присвоены им за самоотверженные действия, оперативную и эффективную организацию работ по устранению последствий взрыва на магистральном газопроводе большого давления, случившегося в феврале 2019 года вблизи с. Троицкое, а также по жизнеобеспечению населения в режиме ЧС.

В ходе заседания министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов доложил о главных направлениях работы по подготовке спортивного резерва в регионе на ближайшую перспективу. По его словам, эта деятельность является одной из основных задач, поставленных Президентом России в Майском Указе, и ведется в рамках Концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года. В текущем году в регионе государственные детско-юношеские спортшколы и специализированные ДЮСШ олимпийского резерва, у которых есть соответствующие возможности, были приведены к стандартам организаций спортивной подготовки. Эта мера позволила перевести их из перечня учреждений дополнительного образования в систему отраслевых организаций спорта. В настоящее время в нее входят 54 спортшколы, а также 2 центра спортподготовки. Владислав Фролов отметил, что такие преобразования позволят целенаправленно вести отбор талантливых детей, более качественно выстраивать тренировочный процесс и готовить их к профессиональному спорту. В первую очередь будет обращено внимание на подготовку спортивного резерва по 18 базовым для Рязанской области видам спорта. Также Минспортом региона поданы документы на включение в данный список хоккея. Параллельно активно продолжается работа по привлечению жителей региона к регулярным занятиям физкультурой и спортом. К 2024 году доля таких граждан в Рязанской области должна составить 55%, сегодня этот показатель составляет 42,3%.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что необходимо обеспечить выполнение поставленных федеральным центром задач, в том числе добиться стопроцентного наполнения школ, которые будут заниматься подготовкой спортивного резерва. Глава региона отметил, что в деле развития массового спорта следует уделять внимание различным инициативам федераций, общеобразовательных школ, спортивной общественности, на основе которых можно организовывать спортивные соревнования регионального уровня. 

По материалам сайта ryazangov.ru