Состоялось выездное заседание Правительства Рязанской области

вт, 04/23/2019 - 19:29 -- editor

23 апреля Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел выездное заседание регионального Правительства в Кораблинском районе, который он посетил в этот день с рабочей поездкой.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, депутаты областной Думы, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, а также главы администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. Была организована прямая трансляция заседания в интернете: в группе https://vk.com/ryazanoblastи https://ok.ru/ryazanoblast

Участники заседания заслушали отчет об исполнении областного бюджета за 1 квартал текущего года. Министр финансов Рязанского региона Марина Наумова отметила, что доходы исполнены в сумме 10,967 млрд. рублей, что составило 101,8% к соответствующему периоду прошлого года, расходы – 10,8 млрд. рублей с темпом роста 106% к уровню первого квартала 2018 года. Поступления налоговых и неналоговых доходов за отчетный период составили 108% к прошлому году и сформированы в основном за счет налога на прибыль организаций, на доходы физических лиц, акцизов, налогов на имущество. Все расходные обязательства исполнены в полном объеме, в том числе по заработной плате и обеспечению социальных гарантий гражданам. Финансовая помощь бюджетам муниципалитетов оказана в размере 2,5 млрд. рублей. На обслуживание госдолга затрачено всего 182 млн. рублей или 1,7% от общей суммы бюджетных расходов. На заседании был утвержден также отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области за три месяца 2019 года. 

Одобрен порядок и условия распределения и расходования межбюджетных трансфертов, которые будут направляться в сумме 4 млн. рублей ежегодно для стимулирования органов местного самоуправления к повышению эффективности управления муниципальными финансами. При распределении средств будут учитываться результаты работы муниципалитетов в данном направлении, а также такие критерии оценки, как выполнение Майских Указов Президента РФ по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, качество планирования и исполнения бюджета, оказания услуг, создание условий для повышения уровня открытости бюджетного процесса. 

Утверждено постановление, согласно которому в 2019 году планируется направить 307 млн. рублей из федерального и областного бюджетов на строительство 11-ти автодорог к социально значимым и сельскохозяйственным объектам в девяти муниципальных образованиях. Еще 96 млн. рублей субсидий пойдут на ремонт и реконструкцию 16 дорог местного значения. 

«Дороги – это самая обсуждаемая тема весной среди населения», – подчеркнул Губернатор. Николай Любимов отметил, что заявок на проведение ремонтных дорожных работ от районов очень много, и по возможности на эти цели будут направляться дополнительные средства, в том числе высвобождаемые при проведении торгов. 

На заседании был утвержден проект постановления Правительства Рязанской области, согласно которому с 26 апреля 2019 года на территории региона устанавливается особый противопожарный режим. В частности, предусматривается принятие комплекса дополнительных мер пожарной безопасности населенных пунктов, запрет на въезд и посещение гражданами лесов.

По материалам сайта ryazangov.ru