Состоялось Всероссийское селекторное совещание по подготовке перехода к цифровому эфирному телевещанию

чт, 12/20/2018 - 17:48 -- editor

20 декабря состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросам обеспеченности торговых сетей оборудованием, необходимым для приема цифрового сигнала.

Его провел заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. В работе приняли участие руководители Федеральной антимонопольной службы России, Минкомсвязи РФ, а также представители субъектов страны, в том числе Рязанской области.

В ходе совещания его участники заслушали информацию Минпромторга России о работе по переходу страны на цифровое эфирное телевещание с февраля 2019 года, обсудили варианты решения типичных для регионов вопросов, с которыми они сталкиваются. Кроме того, речь шла об опыте Тверской области, которая выступила пилотной площадкой в подключении бесплатного цифрового телевидения. В частности, речь шла о возникновении ажиотажного спроса на приемное оборудование и росте цен на него. Заместитель Министра промышленности и торговли РФ отметил, что минимальная стоимость приставки не должна превышать 1000 рублей, и ценовая политика в этом направлении будет жестко котролироваться.

По информации министерства промышленности и торговли Рязанской области, в регионе не наблюдается дефицита приемного оборудования в торговых сетях. С 17 декабря к реализации приставок дополнительно подключились отделения «Почты России». Кампания по информированию жителей о предстоящем переходе на цифровое телевещание проводится активно. Подтверждением этого служит тот факт, что Рязанская область вошла в число 20 регионов России, где увеличилось число продаж цифровых ТВ-приставок. Количество районов, где в силу рельефа местности доступен только спутниковый сигнал, в области немного. Местные торговые сети в достаточном объеме обеспечены комплектами приемного оборудования.

По линии Правительства области предусмотрены меры социальной поддержки малоимущих граждан. Компенсация на покупку и установку спутникового оборудования составляет до 6 тысяч рублей, на приобретение приставки – до 2 тысяч рублей. Эта помощь носит заявительный характер. 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото rodino-info.ru