Скульптуры, вылитые из бумаги, невероятны по красоте

вт, 09/20/2016 - 10:54 -- editor

Художники Аллен (Allen) и Пэтти Экман (Patty Eckman) создают невероятные по своей красоте и детализации бумажные скульптуры, объединенные темой индейской культуры, используя свою собственную технику литья.

 Художественное литье бумаги – древнее искусство, зародившееся в Японии, затем его забыли на долгие десятилетия. Возродили этот вид искусства мексиканские скульпторы в начале пятидесятых годов прошлого века.

Но Аллен предпочел не заимствовать идеи древних японских мастеров и разработал собственную технологию литья – метод Экмана (Eckman Method®), который запатентован и используется на данный момент практически всеми скульпторами, работающими с мокрой бумагой.

Этот метод очень простой. В ведре замешивается смесь бескислотной бумажной массы, которая заливается в полые силиконовые заготовки, повторяющие точные формы будущей скульптуры.

Затем бумага прессуется и сушится при помощи вакуумного насоса. Сухую и сформировавшуюся заготовку извлекают из формы и начинают «доводить до ума» при помощи хирургического скальпеля.

“Литье – это самая легкая часть в нашей работе. На Выходе мы получаем грубую заготовку, которая не имеет ничего общего с готовой скульптурой, — говорит Аллен Экман. — На прорисовку деталей одной скульптуры у нас с женой уходит от трех недель, до 5 месяцев. И только после этого неотесанное бумажное полено обретет свою истинную форму”.

Так, что литье бумажных скульптур – это очень кропотливая работа, отнимающая огромное количество времени и нервов.

По материалам сайта unnatural.ru