Сервис Росреестра "ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ"

ср, 04/26/2017 - 16:26 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области обращает внимание жителей Рязанской области о функционировании обновленного сервиса "Жизненные ситуации" на сайте Росреестра. Этот сервис стал доступен в подразделе "Полезная информация", расположенном в разделах "Физическим лицам", "Юридическим лицам" или "Специалистам".

Зайдя на страницу "Жизненные ситуации", гражданин может выбрать объект, сделка с которым предполагается, а также вид сделки, которую он планирует совершить: дарение, купля-продажа, наследование и другие. После этого система предоставит полный перечень действий и пакет документов, необходимых для совершения сделки с данным объектом недвижимости. Здесь можно получить полный перечень документов, необходимых для регистрации, узнать сроки предоставления услуги и размер государственной пошлины.

Данный сервис достаточно прост в использовании и поможет разрешить различные проблемы, возникающие при проведении операций с недвижимостью.

Перед совершением сделки Управление рекомендует запросить сведения об объекте из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который содержит информацию как о самом объекте, так и субъекте права, о зарегистрированных правах, сделках и ограничениях (обременениях) - арестах.

Для получения выписок необходимо обратиться с запросом в один из офисов приема-выдачи многофункциональных центров "Мои документы" или Кадастровой палаты. Кроме того, запросить необходимую информацию можно через портал Росреестра, так получится и быстрее, и дешевле (для физических лиц на бумажном носителе выписка из ЕГРН - 750 рублей, через Интернет - 300 рублей).

Обращаем внимание на то, что единственным подтверждением зарегистрированного права собственности на объект недвижимости является наличие записи об этом в ЕГРН. Если продавец предъявляет покупателю ранее выданное свидетельство о праве собственности или выписку из реестра по итогам совершения предыдущих сделок, то надо понимать, что все указанные в этих документах сведения действительны только на момент их выдачи. Все последующие изменения, произошедшие с данным объектом недвижимости, имеются только в ЕГРН.