Сенатор Виктор Озеров: Запад нас не любит? Значит, мы на правильном пути

сб, 08/08/2015 - 19:27 -- editor

Санкции против России во многом определили работу Федерального Собрания.

Сложная международная обстановка и санкции против России во многом определили работу Федерального Собрания в весеннюю сессию. Именно поэтому большинство принятых законов направлены на защиту национальных интересов и суверенитета страны. Так считает глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. 
- НАТО сосредотачивает силы у наших границ, а США размещает тяжёлые вооружения в европейских странах, заявляя о российской военной угрозе Европе. Для чего это делается, ведь в открытое военное противостояние верится с трудом?
- Есть такое правило: если хочешь понять - правильно ли ты поступаешь - проанализируй, как на это реагируют твои недоброжелатели.
Этой весной наш «потенциальный партнёр» в лице американского президента заявил, что сегодня США противостоят «российской агрессии, поддерживают демократию и успокаивают союзников по НАТО». При этом Барак Обама подчеркнул: они укрепили своё присутствие в «прифронтовых государствах». Тем самым он дал всему миру понять, что военно-политическое руководство США рассматривает ситуацию на Украине как войну, косвенно признавая там американское военное присутствие.
О чём говорят действия США и НАТО, вся информационная и экономическая война, развязанные против России? О том, что мы на пути национального развития добились успехов, которых наши противники не ожидали. Конечно, танки и ракеты у российских границ вызывают обеспокоенность. Но нервы у нас крепкие, а сил, средств и решимости ответить в случае открытого противостояния достаточно!
- Кстати, по поводу «достаточно средств». Бюджеты силовых министерств в этом году впервые были урезаны в целях экономии. Не повлияет ли это на обороноспособность страны?
- Да, объём бюджетных ассигнований по разделам «Национальная оборона» и «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» на этот год сокращён на 4,8 и 3,8 процента соответственно. Это вынужденная мера в условиях экономических санкций.
Вместе с тем расходы на оборону не следует понимать только как траты на содержание армии. Более 65 процентов выделенных средств направлено на перевооружение армии, флота и модернизацию предприятий оборонно-промышленного комплекса. На этой части расходов экономить не стали. Государственная программа вооружения финансируется в полном объёме, а значит, и обороноспособности страны сокращение бюджетных ассигнований не угрожает.
- Недавно, вслед за Украиной, в Армении тоже пытались раздуть свой «майдан». Напряжённая ситуация складывается вокруг Приднестровья, где живут около 150 тысяч российских граждан. Как мы можем помешать «раскачивать лодку» в сопредельных странах? Может вновь предоставить Верховному главнокомандующему право использовать войска за рубежом?
- Ситуация, складывающаяся вокруг нас, в государствах - стратегических партнёрах Москвы и в непризнанных республиках, тяготеющих к России, во многом обусловлена действием так называемой несистемной оппозиции. Зачастую политические события там разворачиваются по сценариям, уже реализованным в Грузии, на Украине (причём дважды), в Киргизии, Ливии, Египте, Тунисе и в других странах мира. Как правило, это происходит в результате ошибок властей, их неспособности реализовывать интересы различных групп населения, слушать и слышать людей.
Мы стараемся использовать потенциал парламентской дипломатии на различных международных площадках для разъяснения позиции России по всем проблемным вопросам. К сожалению, снизилась интенсивность контактов с представителями законодательной власти ведущих западных государств. Вместе с тем повысился уровень и результативность контактов в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, а также работа с парламентариями стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.
Что касается права президента на использование Вооружённых сил за пределами страны, как законно избранный глава государства Владимир Путин имеет легитимные основания в любой момент принять такое решение и обратиться в Совет Федерации для реализации этого права. Не думаю, что с получением разрешения возникнут трудности: рейтинг доверия у президента очень высокий.
- Сегодня для многих стран мира большой интерес представляет Арктика, точнее, её богатства. На ваш взгляд, достаточно ли сделано для защиты наших северных рубежей и, главное, для освоения этого макрорегиона?
- На мой взгляд, стремление ведущих государств мира закрепиться в Арктике продиктовано долгосрочными экономическими и геополитическими интересами. При этом военная сила, как фактор обеспечения лидерства в этом макрорегионе, неизбежно выступает на первое место.
В данной связи подчеркну: создание мощной группировки наших войск и сил в Арктической зоне России является ответом на шаги, сделанные нашими «заокеанскими партнёрами». США ещё в 2011 году поставили под единое управление все военные силы и средства, способные действовать в арктическом регионе. Под началом российского Объединённого стратегического командования (ОСК) сосредоточены силы флота, сухопутных войск, авиации, ПВО/ВКО, формирования Пограничной службы ФСБ России, а также дислоцированные на Севере силы МЧС и некоторые гражданские службы.
Полагаю, что своевременное оснащение нашей арктической группировки всем необходимым позволит надёжно обеспечить национальную безопасность России.
Что касается освоения Арктики в целом, то наша российская история имеет немало примеров, когда целеустремленная деятельность учёных, военных, лётчиков и моряков, их самоотверженная работа в сложнейших климатических условиях позволяла добиваться блестящих результатов. Уверен, что и нынешний этап освоения Арктики не станет исключением.
Беседовал Геннадий Мельник
По материалам сайта pnp.ru
Фото с сайта samaraanticorr.ru