Своевременное стентирование позволяет минимизировать последствия инфаркта

ср, 11/06/2019 - 18:02 -- editor

Об этом напоминают специалисты Рязанского кардиодиспансера.

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является одним из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение». 

Наиболее распространенная патология – инфаркт миокарда. Это тяжелое состояние требует немедленной доставки человека в условия стационара, проведения необходимых медицинских мероприятий.

По словам заместителя главного врача Анны Горностаевой, в Рязанской области ежегодно регистрируется в среднем 2,5 тыс. инфарктов. Это соответствует среднему показателю по РФ. «Однако нередко от момента появления болевого синдрома до вызова скорой помощи проходит около 2 часов. Люди не обращаются сразу, надеются, что «пройдет само». Это очень опасно», – подчеркнула Анна Горностаева.

Заместитель главного врача уточнила, что в кардиодиспансере за девять месяцев 2019 года более 70% пациентов с острым инфарктом миокарда проведено стентирование коронарных артерий. Своевременное обращение к специалистам позволило провести необходимое оперативное вмешательство, полностью восстановить кровоток, спасти жизнь и здоровье людей. «У нас есть все возможности для увеличения количества стентирований, и мы готовы это делать. Главное, чтобы люди вовремя обращались к врачам », – сказала Анна Горностаева. 

Она особо подчеркнула, что важнейшим условием благоприятного прогноза при инфаркте и инсульте является своевременное оказание медицинской помощи

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru