Сараевским районным судом рассмотрено дело о неправомерном завладении автомобилем

вс, 07/09/2017 - 18:32 -- editor

7 июля 2017 года Сараевским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Д., совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

В августе 2016 года Д. находился в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц р.п. Сараи, где увидел стоявший автомобиль ВАЗ 21063, принадлежащий А..

Д. подошёл к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты, сел на водительское место и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, осуществил поездку от указанного участка местности до соседней улицы р.п. Сараи, где его преступные действия были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Сараевский».

Дело рассматривалось в особом порядке.

Судом учитывалось то обстоятельство, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства при которых оно было совершено, влияние состояния опьянения на поведение подсудимого при совершении преступления, а также личность Д..

Кроме того, суд учел количество преступлений, совершённых Д., который был неоднократно судим Сараевским районным судом Рязанской области, в том числе по двум эпизодам за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ и в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии- поселении.

Подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, за время отбывания наказания выдворялся в штрафной изолятор, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру неуравновешен, вспыльчив.

Учитывая в совокупности все обстоятельства, установленные по делу, суд признал Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначил ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать принципам разумности и справедливости.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-секретарь Сараевского районного суда