Рязанцы посетили первую смену форума «Территория смыслов»

ср, 07/17/2019 - 18:57 -- editor

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» из Рязанской области посетили первую смену форума «Территория смыслов».

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» приняли участие в первой смене «Россия – страна возможностей» форума «Территория смыслов». Среди них студенты и выпускники из Рязанской области. Молодые люди учились командной работе, лидерству, навыкам разработки и реализации собственных проектов. Смена проводилась с 5 по 11 июля 2019 г.

Первая смена форума «Территория смыслов» объединила около 1000 молодых участников со всей страны. Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара объяснила, ради чего дипломанты приезжают за сотни километров в Подмосковье, к озеру Сенеж, где в этом году проходит форум:

«Территория смыслов» – это уникальная площадка, где ребята встречают известных спикеров, которых до этого видели только по телевизору. Участники форума могут задать им любой волнующий вопрос о своих профессиональных планах, узнать личную точку зрения. Многие дипломанты делятся, что за время смены наметили свои цели на ближайшее будущее, а некоторые даже нашли команду для совместной работы над проектом», – рассказала Валерия Касамара.

Дипломанты с радостью делились впечатлениями от «Территории смыслов». Денис Рязанов, выпускник Рязанского государственного радиотехнического университета, победитель олимпиады по направлению «Управление в технических системах», уезжает с форума с большими планами на будущее:

«Я впервые на форуме и оказался в восторге от того, как здорово все продумано и организовано. Кроме лекций и мастер-классов мы были вовлечены в разработку собственного социального проекта, над которым продолжим работать и после того, как вернемся с форума.», – поделился Денис.

Анастасия Лобанова, студентка магистратуры МГУ им. Ломоносова, победитель олимпиады по направлению «Геология», особенно отметила игру «Курс на Марс», которая проводилась на форуме в карьерном лектории «Я – профессионал». Участникам нужно было выполнять задания в командах и продемонстрировать свои творческое и логическое мышление, эмоциональный интеллект и другие «гибкие навыки».

«Игра показала различные навыки, которые нужно развивать, работая в той или иной сфере. Это заставляет задуматься. Мне очень понравились и сами задания, творческие и креативные. Скажу честно – это одно из лучших мероприятий форума!», – рассказала Анастасия.

Дипломанты приезжали на форум с разными целями: кто-то хотел найти новых друзей и единомышленников, кто-то – изучить тонкости запуска своего дела. Благодаря насыщенной программе каждый из них смог найти что-то для себя.

Перед участниками форума выступили эксперты и высокопоставленные гости: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, президент и председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и многие другие. Помимо лекций и мастер-классов, для участников подготовили масштабную развлекательную программу: концерты, спортивные активности, танцы и игры.

Олимпиада «Я – профессионал» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель олимпиады — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. Проект «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Дипломантами студенческой олимпиады стали 3 472 участника. Среди них 435 медалистов (106 - золотых, 139 – серебряных, 190 – бронзовых) по 54 направлениям. Победителями состязаний стали 952 участника, а призерами – 2085. 

Фото spbdnevnik.ru