Рязанцы отмечают 190-летие со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

ср, 01/27/2016 - 13:10 -- editor

27 января в Рязанском регионе отмечают 190-летие со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина.

В областном центре состоялись торжественный митинг и возложение цветов к бюсту знаменитого русского писателя и государственного деятеля. В мероприятии приняли участие министр культуры Рязанской области Виталий Попов, секретарь Общественной палаты региона Наталья Гришина, представители общественности, творческой интеллигенции.

По словам главы минкульта региона, для рязанцев Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин является особенной личностью. Его жизнь тесно связана с Рязанью, где он служил вице-губернатором города. «Сегодня отмечают юбилей выдающегося писателя, сатирика, удивительного человека М.Е. Салтыкова-Щедрина, для всех нас это большой праздник, – подчеркнул Виталий Попов. – Эта знаменательная дата позволяет нам в очередной раз обратиться к личности писателя, его большому наследию, повод для издания его трудов, которые много привнесли в развитие отечественной литературы, патриотическое воспитание молодежи».

 Сегодня в Рязани пройдет ряд мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Одним из центральных событий станет заседание молодежного клуба краеведов «М.Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край», который состоится на базе областной научной библиотеки имени М. Горького. Также для школьников организованы многочисленные литературные и интерактивные конкурсы и викторины, встречи с писателями.

По материалам сайта http://www.ryazangov.ru