Рязанцы могут выбрать способ доставки пенсий летом

пн, 04/24/2017 - 18:36 -- editor

В связи с начинающимся дачным сезоном, который многие пенсионеры собираются провести за городом, напоминаем рязанцам о том, что каждый получатель пенсии в зависимости от различных обстоятельств может выбрать для себя наиболее удобный способ доставки выплат.

Напоминаем, что по желанию пенсионера выплаты по линии ПФР могут доставляться организацией федеральной почтовой связи или кредитной организацией. Рассмотрим подробно особенности данных способов доставки выплат. Если гражданин получает пенсию через организацию почтовой связи, и на дату доставки выплат по месту жительства он отсутствует (к примеру, выехал на дачу), то он вправе получить выплаты в кассе почтового отделения последующие дни, но не позднее окончания выплатного периода (23 число месяца). По желанию пенсионера выплата может производиться через кассу отделения почтовой связи в установленную графиком дату. Заявление о получении пенсии через кассу подается в отделение почтовой связи. Также по желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, которая оформляется по всем нормам и стандартам законодательства.

Гражданин может получать пенсию через кредитные организации, выбирая приемлемый для себя вариант их 16 банков, оказывающих подобные услуги. На любой удобный срок (в том числе и исключительно на летний период) пенсионер может перевести доставку своей пенсии на банковский счет либо на счет банковской карты, открытый в кредитной организации или банковском учреждении. Организация доставляет начисленную органами ПФР пенсию за текущий выплатной месяц на банковский счет по вкладу или счет карты. Выбрав кредитную организацию и открыв счет для доставки пенсии, включая счет карты, пенсионеру следует сообщить эти данные в орган ПФР и подать заявление. Обращаем внимание граждан, что заявление о выборе способа доставки пенсии может быть подано различными способами. Первый способ – непосредственно в клиентскую службу органа ПФР, второй – через многофункциональный центр и третий способ (наиболее актуальный, современный и востребованный) – это подача заявления через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на Официальном сайте ПФР.

На данный момент в Рязанской области 181 355 пенсионеров получают выплаты через организации почтовой связи, 203 183 пенсионера - через кредитные организации; из них 144 893 пенсионера используют для получения пенсии банковские карты.      

Для сведения:

При выборе способа доставки пенсии следует учитывать сроки, в течение которых производятся выплаты. Для тех, кто получает пенсии через почтовые отделения, выплатной период продолжается с 3 по 23 число (в отношении разных отделений точный график варьируется). Через кредитные организации в г. Рязани и районах области пенсия доставляется не позднее 11 числа. Исключение составляют Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Пронский, Ряжский, Сараевский, Спасский, Старожиловский, Шацкий, Шиловский и Путятинский районы, - на территории данных муниципальных образований выплата производится не позже 21 числа.

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – Отделения ПФР по Рязанской области

По материалам сайта pfrf.ru

Фото nakhodka-city.ru