Рязанцам рассказали о пенсионном обеспечении

ср, 08/17/2022 - 16:12 -- editor

Многих жителей Рязанской области интересуют вопросы пенсионного обеспечения.

Представители Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и социальной поддержки «За качество и безопасность жизни» и Отделения Пенсионного фонда России по Рязанской области провели совместное мероприятие по разъяснению прав жителей региона.

Председатель АНО «За качество и безопасность жизни» Ирина Федюшкина поприветствовала присутствующих.

- Сегодня на вопросы граждан, которые они задавали нам на «Горячую линию» ответит Ирина Вячеславовна Шитова, заместитель управляющего ОПФР по Рязанской области.

- Ирина Вячеславовна, при исполнении 80 лет, надо ли обращаться в Пенсионный фонд, чтобы получить перерасчет?

- По достижению пенсионером возраста 80-ти лет, Федеральным законом «О страховых пенсиях» предусмотрено повышение фиксированной выплаты в размере 100% . С 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220 рублей 74 копейки. Обращаться за указанным перерасчетом не надо, органы ПФР производят его в беззаявительном порядке с даты исполнения  пенсионеру возраста 80 лет. В новом размере пенсионер получит пенсию уже на следующий месяц.

- Кто такие «предпенсионеры» и какие льготы им положены?

- Предпенсионеры - это граждане, которым осталось  5 лет до выхода на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений. В 2022 году предпенсионеры – это женщины 1966 г.р. - 1968 г.р. и мужчины 1961 г.р. - 1963 г.р. У граждан предпенсионного возраста есть право на льготы и меры социальной поддержки, такие как ежегодная диспансеризация или дополнительные гарантии в сфере занятости. Женщины и мужчины, достигшие возраста 55 лет и 60 лет соответственно, могут оформить налоговые льготы. Справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ.

- Через год человек выходит на пенсию. В какие сроки можно подавать заявление на назначение пенсии?

- Процедура установления пенсии носит заявительный характер. То есть, для оформления страховой пенсии по старости не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста необходимо представить в ПФР заявление о назначении. Наиболее удобный способ обращения за назначением пенсии на сегодняшний день  — это подача заявления через портал Госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР, так же заявление об установлении пенсии может быть подано работодателем с письменного согласия гражданина, при личном обращении в ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ.

ПФР уделяет большое значение заблаговременной работе с будущими пенсионерами. Такая работа осуществляется в отношении застрахованных лиц, у которых право на страховую пенсию возникает в течение ближайших 12 месяцев. Сотрудники Пенсионного фонда формируют списки предполагаемых пенсионеров, по списку готовятся письма-приглашения. В отношении работающих граждан письма  направляются страхователям (работодателям), в отношении неработающих – по месту жительства застрахованного лица. Получив письмо-приглашение, застрахованные лица обращаются в клиентскую службу Пенсионного фонда. Специалисты проверяют полноту сведений на лицевом счете застрахованного лица, оказывают содействие в поиске недостающей информации о периодах, включенных в страховой стаж, делают запросы в государственные и муниципальные органы, военные комиссариаты, архивные организации и другие учреждения, располагающие данными, влияющими на пенсионные права. О результатах проведенной подготовки лицевого счета к назначению пенсии специалисты ПФР информируют гражданина. После завершения заблаговременной работы с документами будущему пенсионеру лишь остается подать заявление о назначении пенсии.

- Кто имеет право досрочно уйти на пенсию?

- Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста происходит постепенно и продлится до 2023 года.

Вместе с этим изменения пенсионного возраста не касаются людей, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам, горнякам, спасателям, а так и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Для большинства таких работников, как и раньше, право выхода на пенсию наступает по достижении 45 лет (список 1) и  50 лет (список 2) для женщин, 50 лет (список 1) и 55 лет (список 2) для мужчин.

Право на досрочный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются после приобретения необходимой̆ выслуги лет.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется также для лиц, пенсии которым назначаются по социальным мотивам. Так, например, многодетным женщинам, инвалидам по зрению, родителям и опекунам инвалидов с детства и другим гражданам досрочный выход сохраняется полностью без изменений.

- Как можно оформить пособие по уходу за инвалидом или пожилым человеком?

- Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, заниматься бытом и самостоятельно ухаживать за собой, как правило, кто-нибудь помогает. Те, кто берёт на себя эту обязанность, и при этом являются неработающими, имеют право оформить компенсационные ежемесячные выплаты по уходу, предоставляемые по линии Пенсионного фонда.

Компенсационная выплата может быть установлена неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за людьми, относящимися к разным категориям нетрудоспособных -  это инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелые, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет.  Право на выплаты в таких случаях действует независимо от факта совместного или раздельного проживания или родственных связей. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей в месяц.

Оформление выплаты производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет осуществлять уход), поданного  в ПФР  в  форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на портале Госуслуг, а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе, на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Также подать  заявление и согласие можно через МФЦ либо через  клиентские службы ПФР, предварительно записавшись на прием.

- Какие условия существуют  для выхода на страховую пенсию по старости?

- Для назначения страховой пенсии по старости необходимо как достижение общеустановленного пенсионного возраста, так и наличие необходимой продолжительности трудового стажа и определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента. Мужчины, рожденные в 1961 году и женщины, рожденные в 1966 году, выходят на пенсию в 2024 году при достижении возраста 63 лет и 58 лет соответственно. Также необходимо заработать минимальное количество пенсионных коэффициентов в размере 28,2 и стаж не менее 15 лет.

- Можно ли купить комнату в квартире на средства материнского (семейного) капитала?

- Действующее законодательство устанавливает определенные требования к объектам недвижимости, которые приобретаются с использованием средств материнского капитала.  В случае приобретения комнаты появляется дополнительное требование, связанное непосредственно с данным объектом. В этом случае речь идет о том, что она должна быть в обязательном порядке изолированной. Иными словами это означает, что комната должна быть обособлена от других жилых помещений и выступать в качестве отдельного объекта недвижимости. Подтверждением обособленности и изолированности комнаты является соответствующая запись в выписке из ЕГРН, где и указан статус жилого помещения.

- Зачем нужно «кодовое слово» при обращении в Пенсионный фонд и как его создать?

- Установление кодового слова позволяет обратившемуся для консультации гражданину по телефону «горячей линии» получить персональную информацию, касающуюся, например, размера пенсии или социальных выплат, учтенном стаже и других личных данных, которые имеются в распоряжении ПФР. Без установления кодового слова и подтверждения личности, граждане не могут получить персональные сведения.

Установить кодовое слово можно самостоятельно через личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо: войти в личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля; войти в свой профиль пользователя (в верхней части экрана нажать на свои ФИО); найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»; выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос; указать свой секретный код или вопрос – это и будет кодовым словом.

- По какому телефону можно записаться на прием к специалистам Пенсионного фонда?

- Записаться на прием в клиентскую службу ПФР можно по телефону «Горячей линии»: 8(800)600-07-44 или на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Запись на прием» (https://es.pfrf.ru/znp).