Рязанцам рассказали о наведении порядка в сфере земельных отношений

вт, 04/16/2019 - 19:02 -- editor

Осуществление государственного надзора за соблюдением требований земельного законодательства относится к компетенции Управления Росреестра по Рязанской области (далее – Управление).

Цель Управления при проведении проверочных мероприятий на земельных участках - это упорядочение земельных отношений. Поэтому проверки, с которыми выходят государственные инспекторы по использованию и охране земель на земельные участки, не являются внезапными, а осуществляются в соответствии с утвержденными ежегодными планами Управления. Планы размещаются в открытом доступе на портале Росреестра и сайте Управления, поэтому любой гражданин может ознакомиться с ними и заранее узнать, какой земельный участок подлежит проверке в текущем году.

Тем не менее имеются жалобы от граждан, которым за выявленные нарушения земельного законодательства назначен штраф.

Чаще всего владельцы земельных участков, зная свои прегрешения уплачивают штраф и устраняют выявленные нарушения.

Что следует сделать владельцам, у которых предположительно имеются нарушения на земельных участках?

Необходимо привести в соответствие документы на свои участки. Граждане зачастую уже не замечают или не помнят, что самовольно увеличили свой земельный участок, однако аргументы о незнании не избавляют от ответственности перед законом. Однако земля не может быть ничьей, поэтому прежде чем занять какой-либо участок, надо в установленном законом порядке оформить свое право на владение им. Можно обратиться в орган местного самоуправления, порешать спорные вопросы с соседями и т.д.

Проводить или нет межевание земельного участка, решают сами собственники. Однако специалисты Управления рекомендуют правообладателям земельных участков с неуточненными границами межевание все-таки проводить. Потому что внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах избавит правообладателей от проблем, возникающих из-за споров с соседями и с органами публичной власти.

Если земельный участок не вошел в план проверок на текущий год, это не значит, что его не включат в следующем году. Также в Управление Росреестра по Рязанской области  поступают обращения от граждан, органов местного самоуправления, представителей юридических лиц, в которых сообщается об известных им нарушениях на земельных участках. На основании обращений госземинспекторы проводят внеплановые проверки. Кроме того, законодательством предусмотрена такая процедура, как административное обследование объектов земельных отношений. Подобное проверочное мероприятие осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра. Если в ходе административного обследования будет выявлено нарушение, то земельный инспектор может прийти с внеплановой проверкой.

Фото cossa.ru