Рязанцам рассказали о «Правильных» саженцах

пн, 04/22/2019 - 20:47 -- editor

Покупка саженцев плодовых деревьев сопряжена с известной долей риска. Как садоводам обезопасить себя от покупки «неправильных» саженцев.

Качество саженцев определяется и удостоверяется документами на всех этапах производства, начиная от заготовки черенков и определения сортовой чистоты в питомниках. Об этом рассказала Галина Жаркова, старший госинспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Рязанцам необходимо обратить внимание, что в соответствии с законодательством РФ реализация партий посадочного материала допускается в случае, если на эти партии оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. Это могут быть сертификаты соответствия или акты апробации с протоколами испытаний, а также карантинные или фитосанитарные сертификаты.

Посадочные и сортовые показатели саженцев плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, по внешнему виду растения должны быть не подсушены, не иметь листьев, механических и др. повреждений, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Наличие вредителей и болезней, особенно карантинных не допускается. Согласно приказу Минсельхоза РФ №622 от 12.12.2017 года «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» каждая партия посадочного материала, предназначенного для реализации, упаковывается и маркируется путем нанесения информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве на ярлык, сопровождающий партию и совпадать с информацией в сопроводительных документах (оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего). Документы на реализуемые семена должны быть в каждой торговой точке. Если вам не представили документы, подумайте, стоит ли покупать такие саженцы.

Важным моментом в выборе посадочного материала является сорт. Допускается реализация только тех сортов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ.

В 2018 году специалистами отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям на территории г. Рязани и Рязанской области были привлечены к административной ответственности 36 продавцов, реализовавших саженцы плодовых семечковых и косточковых, ягодных и цветочно-декоративных культур с нарушениями законодательства РФ в области семеноводства. Качество 5618 шт. посадочного материала не было подтверждено и маркировка не соответствовала установленным требованиям.

При покупке посадочного материала, в случае выявления на нем признаков повреждения вредителями и болезнями или отсутствием документов, можно обратиться в Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям по адресу: 3900044, г. Рязань, ул. Костычева, д.17. с указанием ФИО обратившегося, адрес проживания, контактный телефон, точное место реализации посадочного материала, наименование организации или ФИО физического лица, осуществляющего продажу партий с признаками нарушения.

По материалам сайта ryazagro.ru

Фото abies.be