Рязанцам ответили на вопросы по недвижимости

вт, 12/12/2017 - 15:44 -- editor

На вопросы жителей Рязанской области отвечают специалисты филиала Кадастровой палаты по Рязанской области.

Слышала, что до 2018 года нужно обязательно сделать межевание земельного участка. Правда ли это? (Нина, г. Рязань) 

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости», объединивший в себе законодательные нормы по регистрации прав и кадастровому учету, который не содержит норму закона обязывающую установление границ земельных участков , находящихся в собственности граждан. Однако стоит отметить, что откладывать оформление-узаконивание границ не стоит . Имея установленные границы земельного участка вы оградите себя сразу от нескольких проблем. Во-первых, наличие точных границ раз и навсегда решает все споры с соседями. Во-вторых, если спор с соседями все-таки не минуем, вы всегда сможете точно восстановить свои границы, ведь они будут определены и закреплены в сведениях кадастра. В-третьих, сможете оградить себя от само захвата со стороны соседей. 

На участок, не прошедший процедуру межевания будет сложнее найти покупателей, а также точные границы земельного участка помогут избежать неприятностей при строительстве. Бывают случаи, когда границы жилого дома выходят за пределы земельного участка, что недопустимо.

Как оформить гараж: какие документы собрать, куда обратиться и какова стоимость процедуры)? (Нина Ивановна, г. Рязань)

Чтобы оформить гараж и внести о нем сведения в Единый государственный реестр недвижимости, необходимо в орган регистрации прав обратиться с заявлением о постановке и предоставить технический план. Технический план - это документ, в котором указаны сведения об объекте недвижимости, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета данного объекта. Например, такие как общая площадь, год постройки, этажность, материал стен и т.д. Подготавливается технический план кадастровым инженером. Реестр действующих кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра, где возможно по своему желанию выбрать любого из данного списка кадастрового инженера и обратиться к нему за подготовкой технического плана. С кадастровым инженером заключаете договор подряда на выполнение работ, в котором и будет предусмотрена стоимость кадастровых работ.

Обязательно ли ставить на кадастровый учет садовый домик по дачной амнистии (я собственник)? (Людмила Дмитриевна, г. Рязань) 

Постановка на кадастровый учет предполагает регистрацию права собственности на объект недвижимости. На сегодняшний день процедура оформления в собственность построек в садоводческих товариществах не носит обязательный характер. Но если Вы все-таки захотите осуществить постановку своего садового домика, то в данном случае необходимо будет подготовить технический план здания и обратиться в орган регистрации прав с заявлением о его постановке.

При повторном межевании дачного участка какой процент расхождения допускается? (Надежда Ивановна, Рязанский район)

В случае, если границы как дачного так и любого другого земельного участка установлены в соответствии с земельным законодательством, увеличение площади земельного участка при повторном межевании не допускается. Понятие «повторное» межевание уже отвечает на вопрос о проценте расхождения площади и изменении конфигурации земельного участка.

В каком случае может понадобиться повторное межевание!? В случае, если координаты характерных точек определены в системе координат, отличной от той, которая используется для ведения государственного кадастра недвижимости на территории, где расположен земельный участок.

В данной ситуации, ни длины линий, ни дирекционные углы не изменяются, соответственно не изменяется конфигурация и площадь земельного участка.

В случае, если повторное межевание проводится в связи с устранением реестровой ошибки, площадь и конфигурация может измениться только в случае, если исполнителем кадастровых работ будет обоснована такая ошибка и приведены ошибочные измерения, повлекшие неверное определение координат характерных точек.