Рязанцам ответили на вопросы о кадастровой стоимости земли

ср, 04/18/2018 - 17:55 -- editor

У рязанцев очень часто возникают вопросы, связанные с регистрацией прав собственности или кадастровой стоимости земельных участков. На вопросы отвечают специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области.

Почему у земельного участка отсутствует кадастровая стоимость?

При определении кадастровой стоимости земельного участка используются такие характеристики, как его площадь, вид разрешенного использования и категория земель. При отсутствии в сведениях хотя бы одной из вышеуказанных характеристик, кадастровую стоимость определить невозможно.

Также, кадастровая стоимость земельного участка не может быть определена в связи с отсутствием в утвержденных результатах государственной кадастровой оценки земель удельных показателей кадастровой стоимости, необходимых для определения кадастровой стоимости земельного участка. Определение кадастровой стоимости земельного участка в этом случае возможно только в рамках проведения государственной кадастровой оценки.

Мне необходимо получить сведения в виде копии документа, на основании которого сведения о моем объекте недвижимости были внесены в ЕГРН. Каким способом их можно получить?

При ведении Единого государственного реестра недвижимости в органы регистрации прав направляются различные документы, такие как заявление о государственном кадастровом учете, межевые и технические планы, правоустанавливающие документы, акты обследования, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, документы, подтверждающие отнесение земельного участка к определенной категории земель и другие.

На сегодняшний день получить копии документов, представленных для осуществления кадастрового учета, можно на основании запроса, оформленного в соответствии с приложением № 2 к приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Запрос о получении копии документа можно подать следующим способом:

- в электронной форме путем заполнения бланка запроса, размещенного на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (http://rosreestr.ru). При этом запрос должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

- путем обращения в МФЦ.

По решению суда прекращено право долевой собственности на жилой дом и признано право собственности на две квартиры. Как поставить их на кадастровый учет?

В данном случае постановке квартир на кадастровый учет должно предшествовать изменение назначения здания с «жилой дом» на «многоквартирный дом». Потому собственникам необходимо обратиться в орган регистрации прав с двумя заявлениями:

- об учете изменений назначения здания с приложением вступившего в законную силу указанного решения суда;

- о постановке на кадастровый учет всех квартир, с приложение технических планов, в порядке, установленном п. 4 ч. 5 ст. 14 Федеральным законом от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Для подготовки технических планов собственникам квартир необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Для того чтобы найти информацию о профессиональной деятельности кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровые работы в том или ином городе, районе, о наличии у них квалификационных аттестатов, можно воспользоваться общедоступным сервисом «Реестр кадастровых инженеров», размещенном на портале Росреестра (www.rosreеstr.ru).

Фото жизньмегаполиса.рф