Рязанское региональное отделение Ассоциации юристов России отмечено за победу во всероссийском конкурсе

чт, 11/01/2018 - 11:05 -- editor

В зале Ученого совета Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось совместное заседание Президиума и Совета высшей юридической премии «Юрист года» Ассоциации юристов России, которое провел председатель Ассоциации, ректор МГЮА Виктор Блажеев.

Открывая заседание, председатель АЮР вручил нагрудные знаки премии «Юрист года» лауреатам прошлых лет.

Далее Виктор Блажеев сообщил о подведении итогов II Конкурса лучших проектов региональных отделений Ассоциации и вручил дипломы победителей представителям реготделений АЮР.

В числе прочих победителей дипломом за победу в конкурсе было награждено Рязанское реготделение за проект «Юридический поезд».

Как пояснил Председатель исполнительного комитета регионального отделения Алексей Тюменев, адвокатские и нотариальные конторы в Рязанской области сосредоточены в городах областного значения и районных центрах. К сожалению, имеется тенденция, что чем дальше от областного центра, тем, менее доступны услуги юристов, ниже квалификация специалистов.

"Во многих поселениях юристов просто нет. Играет роль также, что некоторые граждане, в силу определенных причин, как то финансовых, физических или иных, не могут воспользоваться услугами юристов. «Юридический поезд» призван решить данную проблему, так как представители адвокатских образований, нотариусы, кадастровые инженеры, работники Росреестра, специалисты из центра реабилитации инвалидов, иные лица будут выезжать в муниципальные образования Рязанской области и предоставлять населению бесплатную юридическую помощь бесплатно"- пояснил Тюменев.

Данный проект рассчитан на оказание бесплатной юридической помощи, в том числе, малоимущим гражданам, лицам с ограниченными возможностями, лицам, находящимся в местах лишения свободы, гражданам, проживающим в труднодоступных местах. 

Цели и задачи проекта:

1) создание на территории Рязанской области условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, а также обеспечение их доступа к правосудию;

2) повышение правовой грамотности населения Рязанской области;

3) доступность бесплатной юридической помощи для граждан, проживающих на территории Рязанской области;

4) оказание качественной бесплатной юридической помощи.

Выезд специалистов в районы области запланирован на февраль, апрель, июль и октябрь.

                                                                                              

Юлия Долматович