Рязанское предприятие помогает инвалидам вернуться к активной жизни

чт, 01/18/2018 - 14:22 -- editor

12 января состоялось общее собрание трудового коллектива «Рязанского» филиала ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России.

Перед присутствующими выступил управляющий «Рязанского» филиала федерального государственного унитарного предприятия «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Самвел Арамаисович Алексанянц, который рассказал об итогах деятельности предприятия за 2017 год и обозначил основные направления работы в текущем году.

В рамках собрания был проведен инструктаж сотрудников по технике безопасности на производстве и по противодействию терроризму.

Стабильное развитие

В 2017 году предприятие отметило 75-и летний юбилей. В настоящее время оно динамично развивается, специализируясь на выпуске современных протезов верхних и нижних конечностей, ортезов, лечебно-бандажных изделий и ортопедической обуви.

Квалифицированные врачи, инженеры и техники-протезисты осуществляют прием пациентов, назначают оптимальный вариант протезирования. В стационарном отделении инвалиды проходят комплексную реабилитацию: включающую подготовку к первичному протезированию, социальную, социально–бытовую и психологическую реабилитацию.

Подводя итоги работы, Самвел Арамаисович рассказал о том, что было сделано в 2017 году. Двум молодым активным инвалидам совместно с ведущей германской фирмой «ОТТО БОКК» изготовили протезы бедра с электронным коленным модулем, одному инвалиду оказали высокотехнологическую помощь при изготовлении предплечья с внешним источником энергии; 467 инвалидам изготовили протезы с применением современных технически сложных полуфабрикатов, а также было выпущено 948 пар сложной ортопедической обуви.

Все это стало возможно благодаря совместной, направленной на результат, работе нескольких коллективом и прежде всего, команде специалистов государственного учреждения Рязанского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ во главе с управляющим Игорем Ивановичем Кудряшовым и работникам ГБУ РО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». 

В конце 2017 года были решены все вопросы по реорганизации ФГУП "Рязанское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России. Благодаря тому, что предприятие в настоящее время полностью принадлежит государству, можно надеяться на то, что оно будет не только стабильно работать, но и развиваться, применяя в работе современные технологии и материалы.

Охрана труда

Случаи террористических актов могут произойти на любом предприятии, поэтому управляющий рассказал сотрудникам о том, как вести себя при обнаружении посторонних предметов, какие меры стоит предпринять в случае возникновения возгорания на производстве или в стационаре, где находятся пациенты с ограниченными возможностями здоровья.

Обсуждение различных ситуаций по спасению жизни людей не случайны, в последнее время в России из-за несоблюдения элементарных правил безопасности, в том числе курения в неустановленных местах, происходили возгорания на объектах социальной сферы.

Главный инженер Руслан Александрович Грецов рассказал о правилах пожарной безопасности и об охране труда, которая на протяжении многих лет организована на высоком уровне. Все рабочие места оборудованы согласно существующим правилам, сотрудники обеспечены специальной одеждой и средствами технической и гигиенической защиты. Обедать специалисты могут в столовой или на рабочих местах, где также имеются все условия для приема пищи.

Техника безопасности – комплекс мер, который существует для улучшения условий труда на предприятии. Было отмечено, что в настоящее время вредные факторы, способствующие возникновению профессиональных заболеваний, отсутствуют, во всех цехах установлена вытяжная вентиляция. Специалисты, работающие на обрабатывающих станках, используют такие средства индивидуальной защиты, как очки и пластиковые маски.

Во избежание возникновения случаев производственного травматизма сотрудники предприятия соблюдают все правила техники безопасности. Руководство предприятия посоветовало сотрудникам быть осторожными не только на работе, но и в быту, особенно во время гололеда.

С Новым годом и Рождеством коллектив поздравили Центр детского творчества «Стрекоза» и детский театр-студия «Ураган», актеры которого показали новогоднюю сказку «В сказочном царстве».

Ольга Храпова

По материалам ИА «Рязанский социально-информационный проект»