Рост тарифов на услуги ЖКХ нужно ограничить

пн, 10/26/2015 - 09:24 -- editor

Рост совокупных платежей за жильё должен быть ограничен.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс внесли на рассмотрение Госдумы председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и группа депутатов «Справедливой России».

«Надо думать не только об экономике, но и о социальных последствиях», — отметила Галина Хованская, комментируя систему обязательных взносов на капитальный ремонт в ходе «круглого стола» в Госдуме. Сейчас Правительство, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления могут ограничивать лишь плату за коммунальные услуги.

По словам Хованской, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не регулируется государством и устанавливается по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с учётом предложений управляющей организации, либо по решению органов управления товариществ собственников жилья, жилищных или жилищно-строительных кооперативов.

Если управляющая компания не выбрана, размер платы устанавливают органы местного самоуправления. Рост платы за содержание жилого помещения и за капремонт не ограничивается — органы исполнительной власти субъекта РФ, федеральные органы исполнительной власти не могут влиять на размер формируемого платежа.

Законопроектом предлагается передать органам местного самоуправления полномочия по установлению минимального размера платы граждан за содержание жилого помещения.Региональные органы исполнительной власти субъектов РФ наделяются полномочиями по определению максимального размеры платы по каждому муниципальному образованию. Кроме того, законопроект вводит ограничения по взносам на капремонт. Хованская считает, что нужно отменить плату за капитальный ремонт для граждан после 80 лет. Этот законопроект также внесён на рассмотрение Госдумы.

Мария Соколова

По материалам сайта http://www.pnp.ru