Россияне смогут регистрировать машины в автосалонах

вс, 01/06/2019 - 20:12 -- editor

С августа россияне смогут регистрировать новые автомобили в автосалонах без посещения подразделений ГИБДД, сообщает ТАСС.

В частности, 4 августа 2019 года вступает в силу закон  «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как рассказали в пресс-центре МВД, контроль за этим процессом будет вести полиция. Участие дилеров предусматривается законом лишь в процессе регистрации исключительно новых и ранее не стоявших на учете автомобилей.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел подготовило поправки в правила регистрации транспортных средств.

Во время постановки автомобиля на учет предлагается выдавать номер только того региона, где зарегистрирован владелец. Планируется, что новая процедура начнет действовать с 4 августа 2019 года. Согласно действующим правилам, водитель с пропиской одного региона может регистрировать машину в другом. 

ГИБДД также перестанет выдавать автомобильные номера, а будет только присваивать комбинацию цифр и букв. Сами таблички нужно будет заказывать в частных компаниях.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников также заявлял, что в  2019 году ГИБДД России рассчитывает окончательно определить формат электронных водительских удостоверений. 

По его словам, идеологически ведомство уже готово перейти на электронные права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС). Новые правила регистрации автомобилей, вступившие в силу в осенью 2018 года, уже определяют порядок регистрации машин с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС).

По материалам сайта pnp.ru

Фото realconsult.ru