Россияне за отмену взносов на капремонт

чт, 09/03/2015 - 10:16 -- editor

Депутаты от «Справедливой России» собрали более миллиона подписей у граждан в регионах за прекращение сбора денег на капитальный ремонт. Список подписей и соответствующий законопроект «эсеры» намерены представить в Правительство.

Как отмечается в сообщении на сайте партии, «эсеры» считают сбор средств на капремонт незаконным, поскольку государство не выполнило своих обязательств и не передало жилой фонд в надлежащем состоянии.

По мнению депутатов, взносы на капремонт напоминают финансовую пирамиду, которая направлена «на массовое обирание» россиян.

В «Справедливой России» назвали необходимость проведения капремонта в большинстве жилых домов «удобной ширмой, с помощью которой происходит ежемесячное вытягивание из карманов населения огромных сумм».

Ранее в июле ЛДПР потребовала снизить ставку ежемесячных сборов за капитальный ремонт с 15 до 5 рублей за квадратный метр. Депутаты фракции в Госдуме считают, что только такие взносы будут приемлемыми для горожан, сообщается на сайте партии.

Между тем, коммунисты предложили ввести систему софинансирования государством и жильцами капитального ремонта в многоквартирных домах. Соответствующий проект поправок в Жилищный кодекс РФ внесла 31 июля в Госдуму группа депутатов от фракции КПРФ во главе с Валерием Рашкиным.

Это важно!

За капремонт могут не платить жильцы домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

От оплаты освобождаются жильцы домов, по которым исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принял решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, где расположен этот многоквартирный дом, или об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

При переезде в новое жильё собственник продаваемой квартиры не имеет права требовать возврата перечисленных им денег на специальный счёт.

В отличие от банковских вкладов физлиц, спецсчёт страхованию на случай банкротства финансовой организации не подлежит.

Через два года после присоединения к региональному оператору жильцы дома могут выйти из «общего котла» и открыть спецсчёт, уведомив об этом регионального оператора.

Региональный оператор имеет право раз в год вносить изменения в программу проведения капитального ремонта.

Контролирующие органы могут проверять региональных операторов в любое время без согласования с прокуратурой и без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок, как это нужно делать для других организаций.

Павел Гриднев

По материалам сайта http://www.pnp.ru