Росреестр переходит на электронный документооборот с МФЦ

ср, 07/20/2022 - 17:46 -- editor

С 29 июня Росреестр и МФЦ начинают работать по новой системе - переходят на безбумажный документооборот.

Раньше при обращении заявителя в МФЦ или в Кадастровую палату бумажные документы направлялись в Росреестр, а после проведения процедуры государственной регистрации прав или постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, возвращались в МФЦ для выдачи заявителю. С конца июня порядок изменился. При подаче в МФЦ документы на бумажных носителях переводятся в электронную форму, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью и затем направляются в Росреестр уже в электронном виде по защищенным цифровым каналам (за исключением закладных). После проведения специалистами Росреестра учетно-регистрационных действий результат вернется в многофункциональные центры также в электронном виде. Заявитель же получит готовый пакет документов, включающий заявление с поданными бумагами и выписку из ЕГРН на бумажном носителе. Данные изменения являются частью масштабной работы Росреестра по отказу от бумажного документооборота (проект "Стоп-бумага") и цифровизации архивов.

Поскольку с 29 июня документы не будут поступать в Росреестр на бумажном носителе, упраздняются положения закона об удостоверении проведения государственной регистрации штампом. Заявителям следует знать, что на любых видах договоров регистрационных штампов не будет. Теперь любые регистрационные и учётные действия - переход права, внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, регистрация ипотеки, удостоверяются исключительно выпиской из ЕГРН.

С 29 июня также исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и (или) регистрации прав по почте.

В остальном гражданам никаких кардинальных изменений ожидать не стоит, для них процедура регистрации прав на недвижимость и постановки объектов на кадастровый учёт останется прежней, изменится лишь межведомственная логистика.

Заявления и документы на бумаге в МФЦ будут храниться в течение 45 дней. По истечении этого срока не полученные вовремя документы будут переданы на хранение в архив Кадастровой палаты.

Фото admkusa.ru