Родителям детей-инвалидов хотят повысить ежемесячные выплаты

вс, 01/06/2019 - 20:16 -- editor

Всем неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, ежемесячно предлагается выплачивать одинаковую сумму в размере 5,5 тысяч рублей с ежегодной индексацией. Соответствующий законопроект был подготовлен по многочисленным просьбам граждан и уже внесён на рассмотрение в Госдуму.

Рассмотреть документ в первом чтении палата планирует в январе. Авторами инициативы стали депутаты «Справедливой России» во главе с лидером Сергеем Мироновым. По его словам, на реализацию предложения потребуется ежегодно около 8 миллиардов рублей.

Согласно законодательству, с 1 января 2013 года неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, предоставляется ежемесячная выплата. Родителям, ухаживающим за детьми, платят 5,5 тысяч рублей, а другим лицам, например, детям, ухаживающим за родителями,  — 1,2 тысячи рублей. При этом индексация данной выплаты не предусмотрена, и её размер ни разу не повышался с 2013 года.

Речь идёт о таких, например, ситуациях: сын ухаживает за своим отцом, являющимся инвалидом с детства I группы и он находится в физически беспомощном состоянии, при этом сохраняя устойчивое психическое здоровье, вследствие чего оформить опеку не представляется возможным. В результате его сын, осуществляя за ним уход, получает ежемесячную выплату в размере 1,2 тысячи рублей как «другое лицо».

По материалам сайта pnp.ru

Фото yg-dialog.ru