Решение Спасского районного суда вступило в силу

пн, 08/07/2017 - 15:27 -- editor

Вступило в силу решение Спасского районного суда по ходатайству прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о лишении права на управление транспортным средством гражданина, состоящего на учете в наркодиспансере.

В соответствии с законодательством, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (ТС), (ч.4 ст. 23.1 Федерального закона №196-ФЗ) противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Спасский районный суд, учитывая, что гражданин состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «алкоголизм», удовлетворил ходатайство прокуратуры в полном объеме, лишив гражданина прав управлять ТС до снятия с диспансерного учета.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Пресс-служба Рязанского областного суда

Фото Bizber.ru