Региональные ЖКХ проверят

пн, 10/26/2015 - 09:19 -- editor

ОНФ проведёт мониторинг структуры задолженности за услуги ЖКХ в проблемных регионах.

Общероссийский народный фронт собирается проверить структуру и динамику совокупной задолженности  ЖКХ в тех регионах, где отмечается наибольшая задолженность. По мнению активистов фронта, это необходимо для того, чтобы добиться максимальной прозрачности финансовых потоков средств и защитить граждан от неверно начисляемых повышенных пеней.

В ОНФ отмечают, что часто причиной снижения платёжной дисциплины граждан являются именно неэффективные решения органов власти, а также отсутствие должного контроля со стороны надзорных и правоохранительных органов. Граждане часто получают квитанции с ошибочными начислениями, иногда платёжные документы просто не приходят вовремя.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, первый мониторинг будет проведён в Московской области, где летом из-за накопленных долгов перед газовиками было отключено от тепла 15 городов с населением около полумиллиона человек.

«В Московской области просроченная задолженность за тепловую энергию в первом полугодии 2015 года выросла на 84% — с 3 млрд руб. до 5,6 млрд руб., при этом население Подмосковья недоплатило лишь 4,5%, остальную долю составляют неплатежи юридических лиц. Несмотря на это, горячую воду отключают населению», — сообщил член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Максим Соловьянов.

 Екатерина Булавина

По материалам сайта http://www.pnp.ru