Рассмотрено уголовное дело

пт, 04/21/2017 - 16:53 -- editor

Сараевским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении мошенницы.

В ноябре 2015 года у жительницы Тамбовской области, имевшей финансовые затруднения с выплатами кредитных обязательств, возник корыстный преступный умысел на хищения денежных средств, путем обмана лиц, проживающих на территории Рязанской области.

В ноябре тамбовчанка сообщила в МОУ «Путятинская СОШ», МБОУ «Казачинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Сараевская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Борецкая средняя общеобразовательная школа» о возможности организовать для учеников и учителей школы туристическую поездку в г. Санкт-Петербург железнодорожным транспортом на майские праздники 2016 года, при этом определив стоимость такой поездки в размере 8 000 рублей с одного человека. При этом она пообещала, что будут приобретены железнодорожные билеты для участников поездки, зафрахтованы автобусы для доставки на железнодорожный вокзал в г. Рязань, откуда будет следовать поезд до Санкт-Петербурга, а также будут забронированы и оплачены места для проживания в хостеле, организованы экскурсии по музеям и достопримечательностям города.

Впоследствии туристическая поездка в г. Санкт-Петербург не состоялась, а обещания, данные мошенницей, остались не выполненными.

В результате преступных действий, направленных на хищение денежных средств граждан путем обмана, под предлогом организации туристической поездки в г. Санкт-Петербург, в период с ноября 2015 года по апрель 2016 года подсудимой были похищены денежные средства в общей сумме 1 188 000 рублей, принадлежащие жителям Сараевского, Путятинского, Ухоловского районов Рязанской области, г. Рязани и г. Жуковский Московской области. Тем самым каждому из 124-х потерпевших причинен значительный материальный ущерб, а в общей сумме причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью. При назначении вида и размера наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление.

Суд приговорил: признать подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком в два года.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-секретарь Сараевского районного суда

Фото e-kbr.ru