Рассмотрена апелляционная жалоба на решение о незаконной добыче полезных ископаемых

чт, 03/01/2018 - 18:29 -- editor

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суд г. Рязани о возмещении ущерба от незаконной добычи полезных ископаемых, ущерба, причиненного окружающей среде при уничтожения плодородного слоя почвы и порчи земель сельхозназначения.

Житель города Рязани, не зарегистрированный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в нарушение требований законодательства, без обязательной в этом случае лицензии на пользование недрами, проводил работы по добыче известняка на земельном участке, относящемся к сельскохозяйственным землям.

Прокурор Спасского района, действуя в интересах муниципального образования - Спасский муниципальный район Рязанской области в лице Министерства природопользования и экологии Рязанской области и Администрации муниципального образования – Спасский муниципальный район Рязанской области обратился в районный суд с иском о возмещении ущерба, причиненного государственной собственности, в связи с утратой полезных ископаемых, вызванной самовольным пользованием недрами, а также в нарушении свойств участка недр и просил взыскать с ответчика 6 702 690 рублей 87 копеек.

Кроме того, администрация МО - Спасский муниципальный район Рязанской области, заявила самостоятельный иск относительно предмета спора и просила взыскать с ответчика ущерб, причиненный окружающей среде при уничтожении на данном участке плодородного почвенного слоя на общую сумму 9 430 491 рубля.

Железнодорожный районный суд г. Рязани, рассмотрев материалы дела, исковые требования удовлетворил в полном объеме и взыскал с ответчика ущерб, причиненный незаконным пользованием полезными ископаемыми и ущерб, причиненный окружающей среде при порче плодородного слоя на общую сумму более 16 миллионов рублей.

Ответчик, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд оставил решение районного без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба Рязанского областного суда

Фото anticollectorburo.ru