Потенциал Рязанской области позволяет стать региону перспективным хабом для России и других стран

ср, 10/16/2019 - 10:18 -- editor

Об этом сказал Губернатор Николай Любимов 15 октября на рабочей встрече с генеральным директором Аэропорта Льежа Жозе Апаром и директором логистического кластера Logistics in Wallonia Бернардом Пиеттом. Переговоры состоялись в рамках делового визита делегации Рязанской области в Провинцию Льеж (Бельгия).

Николай Любимов отметил высокую заинтересованность региона в установлении деловых контактов с бельгийским бизнесом и поблагодарил за предоставленную возможность обсудить намерения региона. «Основная наша цель в экономике – это развитие промышленности и логистики. Потенциал Рязанской области, в том числе выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, как мы считаем, позволяет стать региону перспективным логистическим хабом для России и других стран», – сказал Губернатор.

Николай Любимов сообщил, что на территории области начинается реализация крупного инвестиционного проекта по созданию мультимодального транспортно-логистического комплекса «Сухой порт «Рязань», и взаимодействие с Льежским аэропортом как одним из крупнейших хабов Европы, в первую очередь в части обмена опытом, будет крайне полезным для Рязанского региона в этой работе. Губернатор отметил, что в дальнейшей перспективе планируется задействовать уже имеющуюся инфраструктуру аэропорта «Протасово».

В ходе встречи рассматривались вопросы инвестиционного партнерства и кооперации, предложения по реализации совместных проектов в Рязанской области в сфере логистики, развития и оснащения грузовых аэропортов и терминалов хранения. Перспективным направлением отмечено установление логистической связи для повышения эффективности доставки грузов в направлениях Россия – Европа и Китай – Россия – Европа, создание «прямого грузового пути» между аэропортами Рязани и Льежа, а также инфраструктуры, предусматривающей, в том числе, таможенное оформление грузов, декларирование, сертификацию.

В рамках переговоров достигнута договоренность об ответном визите бельгийской стороны – представителей Аэропорта Льежа и логистического кластера Logistics in Wallonia для проведения дальнейших консультаций по обозначенным на встрече вопросам. 

По материалам сайта ryazangov.ru