Порядка 140 объектов культурного наследия Рязанской области пополнили ЕГРН с начала года

вт, 11/30/2021 - 16:47 -- editor

С начала года Кадастровая палата по Рязанской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) почти 140 территорий объектов культурного наследия региона, что составляет более 25% от их общего количества в госреестре.

Территорией объекта культурного наследия (ТОКН) является территория, непосредственно занятая объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с законодательством.

В ТОКН могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, водные объекты или их части, находящиеся в государственной, муниципальной либо в частной собственности.

На объекты, расположенные в пределах ТОКН, накладываются определенные ограничения в использовании.

Например, на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных, мелиоративных работ.

Внесение в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия и территориях их охраны является одной из важнейших задач, стоящих перед Кадастровой палатой и органами государственной власти субъекта РФ, в рамках реализации Росреестром комплексного плана по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.

Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Наличие этих сведений в реестре обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

По состоянию на 1 ноября 2021 года в ЕГРН содержатся сведения о 551 ТОКН Рязанской области, 224 из них установлено в отношении объектов федерального значения.

Более 40% от общего количества внесенных границ расположены на территории города Рязани.

«За 10 месяцев 2021 года Кадастровая палата внесла в реестр границ около140 территорий объектов культурного наследия Рязанской области, причем почти 86% из них были установлены в отношении объектов федерального значения», – отмечает начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты по Рязанской области Екатерина Муреева.

В 2021 году по-прежнему сохраняются высокий уровень показателей наполнения ЕГРН информацией о ТОКН: за истекший период объем таких сведенийв ЕГРН вырос более чем на 33%, при этом для ТОКН федерального значения темп прироста составил 113%.

Около 30% внесенных в 2021 году сведений о ТОКН – это территории Рязанского района, по 9% –Касимовского, Спасского и Рыбновского.

Лидерами по установлению границ ТОКН федерального значения также являются Рязанский (более 34% от внесенных в 2021 году сведений), Касимовский и Спасский районы (около 11%).

В октябре 2021 года ЕГРН пополнился сведениями о ТОКН федерального значения «Промышленно - усадебный комплекс Фон – Дервиза», расположенной на левом берегу р. Истья в центре рабочего поселка Старожилово в 56 км от города Рязани.

Территория включает в себя производственные, хозяйственные и жилые постройки для выращивания и содержания племенных лошадей. Визуально комплекс воспринимается как единый, архитектурно целостный ансамбль.

Старожиловский конный завод — единственное в мире крупное хозяйство, занимающееся разведением и выращиванием лошадей русской верховой породы, которые являются национальным достоянием, гордостью страны, используются для комплектования Кавалерийского Почетного эскорта Президентского полка.

Информацию о местоположении ТОКН «Промышленно - усадебный комплекс Фон – Дервиза» или любой другой территории объекта культурного наследия, о земельных участках, частично или полностью расположенных в ее границах, а также об ограничениях использования объектов недвижимости в ее пределах, можно получить в виде соответствующей выписки из ЕГРН.

Для этого заявителю необходимо подать соответствующий запрос в электронном виде на портале государственных услуг Росреестра или в офисе МФЦ.

Также заказать сведения из ЕГРН можно обратившись в Кадастровую палату за услугой выездного приема.  Кроме того, специалисты ведомства могут доставить готовые документы по запросам.

Услуга по выезду к Заявителям предоставляется бесплатно для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним граждан, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп при предъявлении подтверждающих документов. При этом услуга оказывается только в отношении объектов недвижимости, правообладателем которых являются указанные лица.

Фото admkusa.ru