Паллиативную помощь окажут в стационаре и на дому

пн, 03/18/2019 - 14:19 -- editor

Неизлечимо больные россияне смогут получить помощь, направленную на облегчение состояния, в стационарных и амбулаторных условиях, а также на дому.

Поправки в закон «Об основах охраны здоровья», положившие начало законодательному регулированию паллиативной помощи в России, вступили в силу 17 марта.

Паллиативная помощь представляет комплекс мероприятий, в том числе медицинские вмешательства, психологическую помощь и уход, направленный на облегчение боли и других тяжёлых проявлений болезней. Такую помощь будут оказывать врачи, прошедшие специальное обучение. В целях предоставления больным социальных услуг, психологической и духовной поддержки медучреждения смогут взаимодействовать с родственниками пациентов, а также с волонтёрами из НКО, социальными службами и религиозными организациями.  

Кроме того, в законе закрепляется право неизлечимых пациентов на облегчение боли с помощью наркотических и психотропных препаратов.

При оказании паллиативной помощи на дому больным предоставят медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций организма.

Новый закон позволит улучшить качество жизни около миллиона россиян — именно столько сегодня нуждаются в паллиативной помощи.

Марина Третьякова

По материалам сайта pnp.ru

Фото akrikhin.ru