О ходе подготовки к началу нового учебного года в Рязанской области

чт, 08/20/2020 - 14:50 -- editor

19 августа в Рязанской области состоялся брифинг министра образования и молодежной политики региона Ольги Щетинкиной, посвященный подготовке к новому учебному году.

По словам министра образования и молодежной политики региона Ольги Щетинкиной, обучение с 1 сентября планируется начать в обычном режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства просвещения Российской Федерации. «Система образования Рязанской области готова к новому учебному году. Все рабочие вопросы, которые сейчас существуют, решаемы. 1 сентября все школы начнут очные занятия в соответствии с санитарными требованиями, – сказала Ольга Щетинкина.

В ходе брифинга министр образования и молодежной политики региона отметила, что в образовательных организациях должны проводиться противоэпидемические мероприятия, в том числе ежедневная уборка с обеззараживающими средствами. При входах в школы, а также в помещениях для приема пищи, туалетных комнатах будут установлены антисептики. Ученикам будут ежедневно измерять температуру. В том случае, если она будет выше 37,1 градуса, данные будут внесены в журнал термометрии, а ребенка изолируют до приезда родителей. «Хочу обратиться к родителям – в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и предстоящего эпидсезона по ОРВИ и гриппу важно каждое утро оценивать состояние своего ребенка. Если его самочувствие вызывает сомнение, то не нужно рисковать и лучше остаться дома», – подчеркнула Ольга Щетинкина.

В целом в Рязанской области 1 сентября откроется 297 школ, учиться в них будут более 111 тысяч школьников. В новом учебном году в рамках реализации нацпроекта «Образование» в регионе откроются три новые школы: в Горроще, в с. Дядьково Рязанского района и с. Незнаново Кораблинского района.

По материалам сайта ryazangov.ru