О трудовой книжке

пн, 02/15/2021 - 14:41 -- editor

С 2021 года учёт трудовой деятельности граждан, которые вышли на работу впервые, будет вестись только в электронном виде: в новом современном формате трудовой книжки.

Те, кто начал работать раньше, до конца 2020 года должны были определиться, какую форму книжки они выбирают: электронную или бумажную, подав заявления своим работодателям. В Рязанской области такой выбор сделали более 260 тысяч человек.

Переход на электронные трудовые книжки начался в 2020 году. Для всех работающих граждан переход к новому формату учёта трудовой деятельности доброволен и реализуется только с согласия человека. Исключением стали те, кто впервые устроился на работу с 1 января 2021 года. У этих людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Граждане, которые подали заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Выбравшие электронный формат вернуться к бумажному уже не смогут: бумажную трудовую книжку они получили на руки и должны хранить ее как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж. Если человек так и не подавал никаких заявлений, то у него остаются и бумажный, и электронный вариант.

По материалам сайта pfr.gov.ru

Фото m24.ru