О социальной адаптации детей-сирот и наставничестве в Рязанской области

вс, 02/04/2018 - 21:10 -- editor

Отсутствие опыта жизни в семье, равнодушие к своей судьбе, отсутствие поддержки и недостаток информации создают массу проблем для выпускников детских домов.

В результате лишь немногие полностью адаптируются к жизни в обществе. Для комплексного и гармоничного развития личности ребенку необходимо расти в семейном окружении. На сегодняшний день в большинстве детских домах воспитываются дети старше 14 лет. Приемные родители не так часто готовы принять в семью подростка. Да и сами подростки в этом возрасте не стремятся обрести родителей.

Наставничество как практика работы с подростками существует в России давно и дает положительные результаты. По исследованиям, у подростков с наставником значительно повышается уровень здорового образа жизни, интереса к образованию и профессиональному развитию. Именно поэтому, АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» внедряет и развивает на территории Рязанской области уникальную методику социальной адаптации детей-сирот - индивидуальное и корпоративное наставничество. Подготовленный наставник поддерживает подростка на этапе взросления, помогает выстроить траекторию личного и профессионального развития, преодолеть трудный период начала самостоятельной жизни, адаптироваться на рабочем месте.

В рамках регионального проекта по развитию наставничества «Старший друг», вместе с воспитанниками ОГБОУ «Рыбновская школа-интернат» мы побывали на ПАО завод «Красное знамя» (входит в Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и РРО ООО «Союз Машиностроителей России»). Познакомились с историей завода и его основными видами производства. Но главной целью этой встречи было знакомство со своими будущими наставниками. «На идею корпоративного наставничества с удовольствием откликнулись руководители отделов и ведущие специалисты завода «Красное знамя». Будущие наставники переживают, как пройдет встреча, смогут ли они справиться с такой ответственной ролью» - рассказывает специалист по связям с общественностью Олеся Харитонова.

Директор АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» Наталья Цыпич представила проект и его направления, рассказала о том, что помочь ребенку, оставшемуся без родителей, очень просто. Можно стать ему старшим другом. Наставником может стать человек, который имеет возможность и желание делится своим позитивным опытом, открыт для общения с новыми людьми, готов развивать свои умения и самосовершенствоваться.

Первая встреча была волнительна для всех участников. Наставники представились и рассказали о своем опыте профессионального становления, стремлении к самосовершенствованию и развитию. И еще ребята увидели, что необходимо поставить четкую цель и идти к ней, осознавать, кем и в какой области ты видишь себя в будущем. Личные истории и примеры профессиональных достижений вызвали интерес ребят к дальнейшему общению. По отзывам ребят, эти истории вдохновили их на получение образования, развитие и появилось желание попробовать свои силы на практике, получить первый успешный опыт работы, да еще на таком серьезном предприятии.

Если Вы хотите стать наставником для подростка, оставшегося без попечения родителей, вы можете отправить заявку по электронной почте deticentr@mail.ru или связаться с куратором проекта «Старший друг» Шкаликовой Ириной по тел. 8 910 641 4890

АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» содействует в развитии и внедрении инновационных технологий поддержки семьи и детства; учит специалистов, работающих в сфере защиты детства, профессионально и качественно помогает семьям с детьми пережить трудные жизненные ситуации.