О снятии ограничения и возвращения права распоряжения собственностью

чт, 07/01/2021 - 18:05 -- editor

Решение об аресте или запрете либо об отмене таких ограничений в отношении недвижимого имущества принимается уполномоченными органами.

Решение об аресте или запрете либо об отмене таких ограничений в отношении недвижимого имущества принимается уполномоченными органами: судами, службой судебных приставов, налоговыми и следственными органами. Подобные решения направляются в Росреестр для исполнения. На основании поступивших документов регистрирующий орган вносит в ЕГРН записи о наложении (снятии) арестов и запретов на конкретные объекты недвижимого имущества.

При этом, информацию о факте государственной регистрации ареста или запрета в большинстве случаев граждане узнают при получении соответствующего уведомления или проверив информацию по объекту недвижимости на портале госуслуг.

Отметим, что в основной массе, вопросы по снятию запретов возникают по ограничениям, зарегистрированным и ЕГРН на основании постановлений судебных приставов. В случае, если владелец не знает причин, по которым наложены запреты на его имущество, узнать информацию можно на официальном сайте судебных приставов. Запись о запрете на совершение действий по регистрации в отношении недвижимости в ЕГРН погашается только при поступлении в орган регистрации прав документов о снятии запретов (арестов) от уполномоченных органов. Постановления о снятии запретов с недвижимостью приставы формируют в электронном виде после погашения соответствующих долгов, либо в случаях, предусмотренных законом, когда прекращается исполнительное производство и выносится постановление о снятии запретов.

В случае, если постановление о снятии запрета не поступило в электронном виде, то пристав направляет такое постановление на бумажном носителе. Управление Росреестра по Рязанской области разъясняет, что согласно закону, снять арест (запрет) имеет право лишь тот орган, который его наложил, направив в Росреестр соответствующий документ. Никакого другого варианта законного устранения данного препятствия не существует.

Фото gidpostrahovke.ru