О реконструкции моста через реку Лыбедь в Рязани

чт, 01/30/2020 - 16:41 -- editor

Существующий мост является памятником истории и градостроительства.

Как сообщают в управлении благоустройства города, участок реконструкции находится на ул. Ленина и представляет собой застроенную территорию с наземными и подземными трассами инженерных коммуникаций. Существующий мост является памятником истории и градостроительства. Это один из старейших мостов города, который был построен в 1849-50 гг. по проекту губернского архитектора Николая Ильича Воронихина.

В управлении отмечают, что в 2012 году произошел подмыв основания моста после дождя, что, в свою очередь, вызвало обрушение части его свода. Для устранения последствий обрушения были произведены работы по засыпке провала грунтом и последующее его бетонирование. В мае 2018 года было выполнено предпроектное обследование мостового сооружения и коллектора реки в районе моста и принято решение о его реконструкции.

Архитектурные решения при реконструкции приняты с учетом облика находившегося ранее на этом месте кирпичного арочного моста. Проектируемый мост запланирован арочным, двухпролетным, грунтозасыпным, такой вариант поддержан Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

Проектом предусмотрены перенос маршрутов общественного транспорта на время производства работ с переустройством контактной сети троллейбусов; демонтаж существующих элементов мостового полотна, остановки общественного транспорта; перенос коммуникаций; разборка насыпи над существующим мостом с последующим демонтажем сооружения, подпорных стен и аварийного лестничного схода; работы по устройству фундамента нового сооружения; монтаж арочных пролетных строений моста; устройство железобетонных лестничных сходов, которые оборудуются подъемными платформами для маломобильных групп населения; устрановка перильного ограждения; нового ограждения проезжей части; устройство дорожного полотна и покрытия на тротуарах из тротуарной плитки; устройство новой системы ливневой канализации и другие работы.

Ориентировочный срок строительства – 10 месяцев. Стоимость затрат на выполнение реконструкции составит более 170 млн. рублей за счет средств регионального бюджета с софинансированием из городского бюджета.

В настоящее время определяется оптимальный вариант организации мероприятий по реконструкции моста: заключение двухлетнего контракта, либо выполнение реконструкции в текущем году.

По материалам сайта admrzn.ru