О регистрации общего имущества в многоквартирном доме

чт, 07/01/2021 - 18:01 -- editor

Любое общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности.

В соответствии с Жилищным кодексом к общему имуществу многоквартирного дома относятся: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства; помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в таком доме; крыши, ограждающие конструкции данного дома, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме и обслуживающее более одного помещения.

Любое общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности.

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности следует судьбе права собственности на помещение.

При оформлении права собственности на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме собственнику необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации доли в праве собственности на земельный участок под МКД. Государственная пошлина составит 200 рублей.

С 30 апреля 2021 года при государственной регистрации права собственности на помещение во вновь созданном многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Фото irdomatka.ru