О работе Управления Судебного департамента в Рязанской области

пн, 12/05/2016 - 09:36 -- editor

Деятельность Управления Судебного департамента в Рязанской области в период между VIII и IX Всероссийскими съездами судей.

В преддверии проведения IX Всероссийского съезда судей генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации А.В. Гусев в своем интервью, опубликованном в апреле 2016 года на сайте «КонсультантПлюс», обратил внимание на актуальность тех задач, которые решались на VIII Всероссийском съезде судей.

«Задачи, которые были поставлены перед Судебным департаментом в 2012 году, успешно решаются на протяжении всех прошедших с момента проведения съезда лет. Среди них, например, можно выделить важное поручение – повышение эффективности и качества судопроизводства, его доступности. В рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» ведется строительство новых зданий судов, реконструкция уже имеющихся зданий, проводится их оснащение всеми необходимыми техническими средствами. Создаются необходимые условия для электронного судопроизводства, внедрения видеоконференцсвязи, аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний, перевода судебных архивов в электронный вид, оснащения судов необходимым программным обеспечением для ведения электронного документооборота с применением электронной подписи», – отмечает А.В. Гусев.

Указанные в постановлении VIII Всероссийского съезда судей решения реализуются на протяжении всех четырех лет Управлением Судебного департамента в Рязанской области, Советом Судей, Квалификационной коллегией судей Рязанской области и Экзаменационной комиссией Рязанской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

За период с 2013 г. по 2015 г. состоялось 21 заседание Совета Судей Рязанской области, по итогам заседаний вынесено 349 решений, направленных на разрешение наиболее актуальных вопросов деятельности судейского сообщества области. К ним относятся: материально-техническое, организационное и кадровое обеспечение деятельности судов, повышение профессионального уровня судей, проведение совещаний, конференций, внедрение SMS-извещений в районных судах, применение системы видеоконференцсвязи для организации уголовного процесса с исправительными учреждениями и многие другие.

Во исполнение постановления VIII Всероссийского съезда судей, решений Совета судей Рязанской области, Управлением Судебного департамента в Рязанской области проводится следующая работа.

На 01.01.2016 на балансе Управления числится 37 зданий и помещений общей площадью 31 099,19 кв. м. для размещения 24 судов общей юрисдикции, в том числе Рязанского гарнизонного военного суда. Дополнительное увеличение площадей составило 18,2 тыс. кв. м.

В 2015 году по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом УСД переданы помещения для нужд Октябрьского районного суда г. Рязани, по адресу: г. Рязань, ул. Соборная, д. 11/63, что позволило дополнительно оборудовать архивные и вспомогательные помещения.

Также, в 2015 году УСД получено на праве оперативного управления федеральное имущество Владимирской таможни – помещения 3 и 4 этажей, по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, д. 16, корпус 1 для размещения Советского районного суда г. Рязани. Выделенные в 2016 году денежные средства позволили провести работы по перепланировке и отделке помещений, ремонту и утеплению кровли, замене оконных и дверных блоков, систем электроосвещения, водоснабжения и канализации, монтажу охранно-пожарной сигнализации.

В 2017 году работы по ремонту помещений продолжаться. Полученные помещения позволят разместить на указанных площадях Советский районный суд г. Рязани и создать оптимальные условия для работы.

На сегодняшний день, по-прежнему остается актуальным вопрос обеспечения судов дополнительными площадями, отвечающими современным требованиям отправления правосудия. В рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» в 2016 году проводятся проектно-изыскательские работы на строительство зданий для размещения Сараевского и Спасского районных судов Рязанской области.

В соответствии с «Концепцией обеспечения безопасности федеральных судов общей юрисдикции техническими системами и средствами защиты» особое внимание уделяется вопросам оснащения судов техническими средствами обеспечения безопасности судебной деятельности. Все суды на 100% укомплектованы средствами пожаротушения, охранно-пожарной сигнализацией, стационарными и ручными металлообнаружителями, турникетами. В соответствии с современными требованиями оборудованы залы судебных заседаний, созданы надлежащие условия для рассмотрения судами дел, обеспечена безопасность участников судебных процессов. Вся работа проходит в тесном взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов, Управлением внутренних дел и прокуратурой Рязанской области.

С целью обеспечения непрерывной работы судов и недопущения сбоев судопроизводства постоянно проводится работа по улучшению материально-технического обеспечения судов необходимыми средствами.

Управлением, совместно с председателем Рязанского областного суда, Квалификационной коллегией судей Рязанской области и Экзаменационной комиссией Рязанской области осуществляется постоянный контроль за вакансиями в районных судах и мировых судей области, принимаются меры по сокращению вакантных должностей формируется кадровый резерв. Кроме того, большое внимание уделяется вопросам повышения профессионального уровня судей, гражданских служащих районных судов и Управления.

Значительное внимание в регионе уделяется вопросам информатизации. В Рязанской области с 2004 года проводится работа по внедрению в судах подсистем государственной автоматизированной системы «Правосудие», установлены и используются во всех районных судах 13 подсистем ГАС «Правосудие», в частности это программы по автоматизированному делопроизводству и статистике, по обезличиванию и выгрузке судебных решений на сайты судов, банк судебных решений и другие, а в Управлении Судебного департамента в Рязанской области – 15 подсистем.

Работы по информатизации и обеспечению эксплуатации ГАС «Правосудие» выполняются филиалом ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Рязанской области, при взаимодействии с сотрудниками Управления и аппарата судов. Регулярно осуществляется обучение сотрудников аппарата судов и Управления работе с подсистемами.

На данный момент во всех районных судах Рязанской области обеспечена возможность применения SMS-оповещений лиц-участников судебных разбирательств, а также установлена и используется подсистема «Видео-конференц-связь».

На предстоящем IX Всероссийском съезде судей работа по реформированию судебной системы Российской Федерации будет продолжена, планируется рассмотреть важнейшие вопросы функционирования судебной системы, совершенствования судопроизводства, оптимизации судебной нагрузки, финансирования судов, укрепления кадрового состава, обеспечения социальных гарантий судей и работников аппаратов судов, информатизации судов и многие другие, а значит IX Съезд станет масштабным и значимым событием для нашей страны. Решения, принимаемые по итогам всероссийских съездов, касаются не только судебной системы России, но и обуславливают пути развития всего государства.

Пресс-секретарь УСД в Рязанской области Сюндюкова Марьям Аббясовна