О профилактике социального сиротства в Рязанской области

вт, 01/22/2019 - 21:09 -- editor

Мероприятия проводятся при поддержке Администрации г. Рязани и Рязанской областной научной библиотеки им. М. Горького.

23-25 января  в рамках проекта «Территория детства» , реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов  АНО "Ресурсный центр профилактики социального сиротства"  открывает серию информационно-методических  семинаров по обучению навыкам раннего выявления случаев нарушения прав и законных интересов детей, жестокого обращения с ними для 175 специалистов из  учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания  г. Рязани.

Одним из безусловных приоритетов в профилактике социального сиротства на современном этапе является создание всех необходимых условий для жизни и развития ребенка в родной семье и недопущение случаев, когда ограничение и лишение родительских прав остается единственным инструментом защиты прав ребенка. Очень важно выстроить эффективно работающую систему , при которой каждая семья и каждый ребенок могут  своевременно получить необходимую им помощь, нацеленную на сбережение семьи и защиту прав ребенка. Для достижения этой задачи необходимо, в первую очередь, выстроить межведомственное взаимодействие, при котором все субъекты профилактики работают на общую задачу, не дублируют, а дополняют друг друга. Не менее важно изменить содержание деятельности специалистов – сделать их работу более гибкой, индивидуализированной, ориентированной на реальную действенную помощь семье и детям.

В ходе семинара слушатели будут познакомлены с семейно-ориентированным подходом в практике защиты прав детей, технологиями раннего выявления нарушения прав ребенка и работы со случаем; обучены навыкам распознавания и выявления признаков раннего неблагополучия и случаев нарушения прав детей в семье; организации и проведению  информационных встреч  по  информированию и мотивированию специалистов звена выявления на своевременную подачу сигналов о возможных фактах нарушения прав ребенка.  

Мероприятия проводятся при поддержке Администрации г. Рязани и Рязанской областной научной библиотеки им. М. Горького. Ведущие семинаров  Козицина Елена Александровна, советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Красникова Марина Александровна, эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва).

Фото today.kz