О профилактике клещевого энцефалита

пн, 04/22/2019 - 20:52 -- editor

С 11 марта текущего года Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области организован оперативный еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

На  15 апреля 2019 года  зарегистрировано 5 случаев присасывания клещей ( Скопинский район -1, Спасский район -1, Рыбновский район -1, г. Рязань - 2 случая).

Наиболее вероятными местами нападения клещей являются лесные массивы, лесопарковые зоны, дачные участки, кладбища.

Территория Рязанской области эндемична по иксодовому клещевому боррелиозу (болезни Лайма), гранулоцитарному анаплазмозу человека (ГАЧ), моноцитарному эрлихиозу человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодных лабораторных исследований. Переносчиками данных инфекций являются иксодовые клещи.

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области совместно со всеми заинтересованными структурами проводятся мероприятия, направленные на снижения риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами. Ежегодно в местах массового отдыха населения, детских летних оздоровительных учреждениях проводятся акарицидные обработки. В 2018 году площадь  обработок увеличилась на 33% по сравнению с 2017 годом. 

В связи с потеплением с каждым днём увеличивается вероятность контакта с клещами при не соблюдении правил поведения в природных условиях. 

В случае присасывания  клеща необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, определения дальнейшей тактики лечения.

Исследование   клещей  организовано  на  базе двух лабораторий:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области» , г. Рязань, ул. Островского, д.51а. Время работы: понедельник - пятница с 09.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов),в выходные и праздничные дни с 09.00 до 13.00 часов;

- ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр», г. Рязань, ул. Промышленная, д.25, понедельник - суббота с 08.00 до 17.00 часов, воскресные и праздничные дни с 08.00 до 15.00.

Ситуация по клещевым инфекциям  находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области. 

По материалам сайта 62.rospotrebnadzor.ru

Фото yandex.kz