О профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области

пт, 08/18/2017 - 09:38 -- editor

17 августа состоялось заседание областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области.

В заседании, которое провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев, участвовали руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств и ведомств, правоохранительных структур, предприятий агропромышленного комплекса, представители национальных парков и природных заповедников, охотничьих хозяйств.

Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся реализации мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия  региона. Речь, в частности, шла о профилактике распространения бешенства животных и африканской чумы свиней. По словам заместителя Председателя Правительства Рязанской области Алексея Тюменева, эпизоотическая ситуация по АЧС в регионе стабилизировалась, с сентября случаев заболевания не наблюдалось, новых вспышек нет, как среди домашних свиней, так и в дикой фауне. Однако он обратил внимание на то, что африканская чума продолжает оставаться основной угрозой свиноводству в России. «Необходимо на постоянной основе продолжать реализацию комплекса мер, направленных на недопущение заноса возбудителя АЧС и возникновения новых вспышек заболевания в Рязанской области», – сказал Алексей Тюменев. В ходе заседания он поставил ряд задач по повышению эффективности работы в дальнейшем. 

По материалам сайта ryazangov.ru