О профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей

чт, 06/06/2019 - 16:55 -- editor

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что на прошедшей неделе (27.05-02.06.2019г.) в медицинские организации Рязанской области обратились 232 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 83 ребенка. Обращаемость не превышает показателей аналогичного периода прошлого года и среднемноголетних значений. Наибольшее число пострадавших регистрировалось в Касимовском, Скопинском, Рязанском и Рыбновском районах.

Исследования, проводимые в рамках лабораторного мониторинга, подтверждают  эндемичность территории Рязанской области по клещевому боррелиозу, гранулоцитарному анаплазмозу человека.

Проведены акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений для детей, мест массового отдыха населения, спортивно-развлекательных  комплексов и др. на площади 300 га.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает жителям о необходимости соблюдения мер предосторожности при нахождении на природе:

-  используйте светлую одежду, максимально закрывающую кожные покровы с плотно застегнутыми манжетами и воротом (рекомендуется заправлять рубашку в брюки, штанины в носки); голову и шею необходимо защитить платком или другим головным убором;

- применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки открытых участков кожи и верхней одежды, в строгом соответствии с инструкцией по применению препарата;

-   проводите само - и взаимоосмотры, уделяя особое внимание складкам и швам одежды (каждые 15-30 минут);

-  не садитесь и не ложитесь на траву;

- по возвращению домой необходимо провести полный осмотр тела, одежды, желательно принять душ; 

-  не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

- необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять;

-  нельзя раздавливать клещей пальцами.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи, даже если Вы сняли клеща самостоятельно. Рекомендуется провести лабораторное исследование удаленного клеща.

Ситуация по клещевым инфекциям  находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области. 

По материалам сайта 62.rospotrebnadzor.ru

Фото vpoiskaxsebya.ru