О профилактике вирусных заболеваний

вт, 03/24/2020 - 20:00 -- editor

Роспотребнадзор напоминает горожанам о методах профилактики вирусных заболеваний, которые поражают население независимо от возраста, часто сопровождаются осложнениями со стороны различных органов и систем организма.

В частности – рекомендуется тщательно соблюдать правила личной гигиены; как можно чаще мыть руки водой с мылом или протирать их специальным дезинфицирующим средством для рук; стараться избегать мест массового скопления людей; чаще проводить влажную уборку и проветривание помещений; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность); в целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе к вирусам гриппа, использовать (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

По данным управления, заболевания передаются воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. При первых признаках заболевания – подъеме температуры до 39-40 градусов, возникновении болевого синдрома, рвоты, катаральных явлений – необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Источником инфекции является человек. Вирусы проникают в организм через слизистую оболочку верхних отделов дыхательного и пищеварительного тракта. Инкубационный период составляет от 15 часов до трех недель, в среднем – 7 дней.

Администрация города информирует рязанцев о возможности позвонить на горячую линию Управления Роспотребнадзора по телефонам 8 (800) 100-22-62, (4912) 50-64-87 и задать специалистам все интересующие вопросы. Режим работы: пн-чт: с 10.00 до 17.00, пт: с 10.00 до 16.00, перерыв: с 13.00 до 13.45.

По материалам сайта admrzn.ru