О продлении дачной амнистии

вт, 12/22/2020 - 10:31 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области обращает внимание, что с 19.12.2020 «дачная амнистия» продлена до 01.03.2026 .

Уведомительный порядок, предусмотренный ст.51.1, 55 ГрК РФ не требуется при строительстве индивидуальных жилых домов и садовых домов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, в соответствии с ч.12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, действие «дачной амнистии» расширено. Положения об упрощенном порядке регистрации прав теперь будут распространяться и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным ГрК РФ (объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости). При этом, наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. 

По материалам управления Росреестра по Рязанской области

Фото istra-adm.ru