О продаже комнаты в коммунальной квартире

вт, 12/22/2020 - 12:30 -- editor

В Управление Росреестра по Рязанской области часто поступает вопрос: «Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире и собираюсь ее продать своему товарищу, а не владельцам других комнат. Нужно ли здесь заверять договор купли-продажи у нотариуса и должен ли я оповестить соседей других комнат в квартире о предстоящей продаже?».

Управление обращает внимание, что действующим законодательством установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

При этом обязательного нотариального удостоверения или особых требований при составлении договора купли-продажи комнаты не предусмотрено.

Таким образом, если предметом договора купли-продажи является комната, то такая сделка может быть заключена в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению.

Необходимо учитывать следующие положения законодательства.

В силу положений Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены законом.

В соответствии с ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае если соседи в письменной форме откажутся от такого права покупки, то такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если соседи не дали ответ в течение 30 дней, то есть срока, установленного законом, с даты получения извещения, это приравнивается к отказу. С этого времени собственник комнаты может продавать свою недвижимость без согласия соседей.

Следовательно, при продаже комнаты в коммунальной квартире продавцу необходимо соблюсти уведомительный порядок продажи комнаты и обеспечить другим владельцам комнат в коммунальной квартире возможность преимущественного выкупа.

Если продается комната без долей, можно сразу обращаться в МФЦ для регистрации перехода права. Если на объект установлена долевая собственность, нужно представить договор для проверки и удостоверения в нотариальную контору. Нотариус проверит не только законность сделки, но и соблюдение уведомительного порядка по ГК РФ.

Завершающим этапом продажи комнаты в коммунальной квартире будет регистрация перехода прав. Направить документы в Росреестр обязан нотариус, заверявший договор.

Фото do-slez.com