О приравнивании инвалидов на колясках с двигателем к пешеходам

пн, 03/12/2018 - 15:54 -- editor

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) направил обращение главе Правительства России Дмитрию Медведеву с предложением приравнять инвалидов на колясках с двигателем к пешеходам.

«По результатам встречи с представителями сообщества инвалидов прошу Вас дать указание внести изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)», — говорится в обращении.

В настоящее время пешеходом является лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Лица, передвигающиеся на инвалидных колясках с двигателем, не подпадают под категорию «пешеход» и, соответственно, являются участниками дорожного движения в качестве водителей, то есть лиц, управляющих транспортным средством, которые не имеют права передвигаться по пешеходным или велопешеходным дорожкам и иным зонам, предназначенным для движения пешеходов, отметил Нилов.

Ранее сообщалось, что инвалидам могут разрешить ездить в автомобиле не пристёгнутыми. Поводом для изменения ПДД стали обращения в Госдуму родителей детей-инвалидов, которых штрафовали за перевозку детей без специальных удерживающих устройств — ремней или детских кресел.

«Автодор» разработает в 2018 году национальный стандарт создания объектов в России с учётом потребностей маломобильных граждан. Стандарт призван обеспечить доступность зданий и сооружений для участников дорожного движения с ограниченными возможностями

С 9 января в России вступил в силу закон, согласно которому не менее десяти процентов мест на каждой автостоянке будет выделяться для бесплатной парковки инвалидов. Согласно закону, не менее 10 процентов мест, но не менее одного места, на каждой стоянке возле объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, жилых, общественных и производственных зданий, спортивных строений, учреждений культуры и мест отдыха будет выделяться инвалидам.

По материалам сайта pnp.ru

Фото sm-news.ru