О приобретении недвижимости супругами в общую долевую собственность

пн, 01/25/2021 - 20:37 -- editor

Гражданским законодательством установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности, может быть изменен только брачным договором, заключенным в предусмотренной для него нотариальной форме.

Соответственно, если супруги, приобретая в долевую собственность квартиру, земельный участок, здания и иные объекты недвижимости на основании договоров купли-продажи, дарения (иные сделки об отчуждении имущества), договоры участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества, а также заключая соглашения, устанавливающие долевую собственность на общее совместное имущество, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности. Указанные договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В противном случае, сделка считается ничтожной (не имеет юридических последствий).

При этом, на основании договоров в простой письменной, возможно приобретение объекта недвижимости в совместную собственность супругов, в том числе при заключении договора участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества, по которому объект будет оформляться в совместную собственность супругов (после ввода в эксплуатацию). В качестве покупателя (участника долевого строительства) в договоре могут быть указаны как оба супруга, так и любой из них.

В брачном договоре супруги могут изменить режим совместной собственности как в отношении имущества, принадлежащего им на момент заключения договора, так и приобретаемого в будущем. При наличии брачного договора, договор, на основании которого приобретается право на объект недвижимости (право требования на объект долевого строительства), являющийся предметом брачного договора, может заключаться в простой письменной форме.