О предоставлении медицинской помощи при смене места жительства

ср, 06/23/2021 - 15:54 -- editor

Летом многие рязанцы уезжают на отдых в другие регионы или на свои дачные участки. Бывают случаи, когда людям необходима медицинская помощь, что делать?

О получении медицинской помощи по полису ОМС при смене места жительства рассказывает начальник Управления информационного сопровождения и защиты прав застрахованных филиала ООО «Капитал МС» в Рязанской области Людмила Перелыгина.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ полис обязательного медицинского страхования гарантирует бесплатное оказание застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования при наступлении страхового случая. Страховым случаем является совершившееся событие – заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия).

Действие полиса ОМС распространяется на территорию всей Российской Федерации, за пределами страны полис ОМС не действует. Наличие полиса ОМС позволит человеку в случае необходимости получить медицинскую помощь в организациях, работающих в системе ОМС на территории всей Российской Федерации.

Каждый застрахованный вправе рассчитывать на получение медицинской помощи в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в любом регионе страны. В нее включена помощь при заболеваниях и состояниях всех органов и систем за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, психических расстройств.

На территории каждого региона ежегодно разрабатывается Территориальная программа бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, которая может превышать объем базовой программы. Поэтому застрахованный вправе рассчитывать на медицинскую помощь в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования при проживании в регионе, в котором он получил полис ОМС.

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Обратите внимание, что медицинская помощь по экстренным показаниям должна оказываться безотлагательно, без предварительной записи, вне общей очереди. Отсутствие полиса и личных документов не являются причиной для отказа в экстренном приеме. Для получения медицинской помощи в неотложной форме прикрепления к медицинской организации не требуется. Для получения плановой медико-санитарной помощи гражданин должен осуществить выбор медицинской организации в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

При перемещении в пределах региона менять полис ОМС не требуется. Если Вы планируете длительное пребывание по новому месту жительства, страдаете хроническими заболеваниями, которые требуют регулярного наблюдения у врача, целесообразно рассмотреть вопрос о прикреплении к медицинской организации по месту временного пребывания.

Выезжая в отпуск или командировку в другой регион нашей страны, обязательно возьмите с собой полис ОМС. Не забывайте, что при обращении в медицинскую организацию пациент обязан предъявить оригинал полиса ОМС. 

Перед поездкой важно проверить!

Если у человека бланк временного свидетельства, подтверждающий оформление полиса ОМС единого образца, необходимо посмотреть, не истек ли срок его действия. Если с момента выдачи прошло более 45 рабочих дней, необходимо получить постоянный полис в страховой компании (телефон и адрес указаны на временном свидетельстве).

Если полис старого образца, необходимо проверить, является ли он действующим. Для этого следует обратиться в свою страховую компанию, в которой был получен полис обязательного медицинского страхования, либо в фонд обязательного медицинского страхования того региона, где  проживает человек.

Если медицинская организация отказывает в прикреплении и оказании плановой медицинской помощи, требуя поменять полис ОМС или прикрепить его к региону, требуют заплатить за лечение или отказывают в медицинской помощи, то необходимо обратиться к главному врачу, в свою страховую медицинскую организацию по телефону горячей линии (название и телефон указаны на полисе ОМС) или в Территориальный фонд ОМС того региона, где находится человек.