О праве рязанцев на качественные услуги в лечебных учреждениях

ср, 02/17/2021 - 19:46 -- editor

В адрес Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и социальной поддержки «За качество и безопасность жизни» обратились с вопросами рязанцы по поводу нарушения их прав представителями лечебных учреждений.

На вопросы жителей региона ответила начальник управления ИС  и  ЗПЗ Филиала ООО "Капитал МС" в Рязанской области Людмила Перелыгина.

Мне отказывают в получении  бесплатной медицинской помощи   в плановом порядке, так как  полис ОМС был получен мною в другом субъекте РФ?

Правомерно  ли это и что делать?

Это неправомерно, так как согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

Для получения плановой медико-санитарной помощи в рамках базовой программы гражданин должен осуществить выбор медицинской организации в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Гражданин может выбрать медицинскую организацию не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания) путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Если медицинская организация отказывает Вам в прикреплении и оказании плановой медицинской помощи, требуя поменять полис ОМС или прикрепить его к региону, то с жалобой на действия медицинской организации Вам необходимо  обратиться в Территориальный фонд ОМС.

Обратите внимание, что медицинская помощь по экстренным показаниям должна оказываться безотлагательно, без предварительной записи, вне общей очереди. Отсутствие полиса и личных документов не являются причиной для отказа в экстренном приеме.

Для получения медицинской помощи в неотложной помощи прикрепления к медицинской организации не требуется.

Мне отказывают в получении  бесплатной медицинской помощи  в плановом порядке (есть направление на плановую госпитализацию), т.к.  у меня нет результата теста на COVID-19. Правомерно  ли это и что делать?

Это неправомерно, так как данное требование к догоспитальному (за 7 дней до плановой госпитализации) обследованию на наличие COVID-19 (мазок из носо- и ротоглотки) отменено приказом Минздрава РФ № 1288н (п.10).

В случае отказа в госпитализации в приемном покое, Вы можете обратиться или к заведующему отделением, или к главному врачу медицинской организации, в которую Вы госпитализируетесь.

В случае получения отказа,  имеете право обратится в свою СМО с просьбой   о защите своих прав. Страховые представители СМО окажут содействие и после проведения экспертизы доведут до Вас ее результаты и свои выводы.

Мне дали направление на плановое проведение УЗИ (рентген или другое функциональное исследование) через месяц. Правомерно ли такое ожидание?

Нет не правомерно, предельные сроки ожидания диагностических и лабораторных исследований составляют не более 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание).

Учитывая, что имеет место ограничение доступности в получении медицинской помощи, Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в свою страховую медицинскую организацию.

Обратите внимание, что сроки ожидания в соответствии с Территориальной программой ОМС следующие:

- сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- сроки проведения консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

- сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологические заболевание не должны превышать 3 рабочих дня;

- сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание);

- сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медикосанитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения;

- сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

- срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза онкологического заболевания;

- сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния);

- время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

Нахожусь на лечении в стационаре. Врач назначил мне консультацию специалиста (исследование), которого нет в настоящее время в данной медицинской организации. Должен ли я самостоятельно ехать в другую больницу и платить деньги?

Нет не правомерно, в период госпитализации пациент имеет право получить необходимую консультацию специалиста или провести исследование бесплатно, транспортировку в иную меди

Учитывая, что имеет место ограничение доступности в получении медицинской помощи, Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в свою страховую медицинскую организацию.

В каких учреждениях здравоохранения можно  получить медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС?  Могут ли быть среди них частные медицинские организации?

Бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС можно получить только в тех медицинских организациях, которые участвуют в реализации территориальной программы ОМС, при этом форма собственности значения не имеет. Перечень этих медицинских организаций  указан в  Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в РФ на текущий год, а также на сайте территориального фонда и страховых медицинских организаций.

Фото pomorupolnom.ru