О праве на досрочную пенсию

чт, 07/27/2017 - 14:19 -- editor

Женщины с пятью и более детьми, родители и опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочную пенсию.

Законодательством РФ предусмотрено, что в ряде случаев граждане имеют право обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации за назначением пенсии раньше, чем ими будет достигнут установленный пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом основанием может быть не только работа в определённых условиях труда, но и социально значимые обстоятельства. Так, досрочный выход на пенсию входит в число пенсионных льгот федерального уровня, предоставляемых в связи с рождением и воспитанием детей и уходом за ребёнком – инвалидом. В Рязанской области на данный момент проживают 8706 граждан, которым страховые пенсии были назначены досрочно в связи с подобными семейными обстоятельствами, и из них 2970 человек – женщины с пятью и более детьми, 5726 человек – родители и опекуны детей-инвалидов.

Право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с социально значимыми обстоятельствами предоставляется:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, - по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

- одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, - мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно;

- опекунам ребёнка – инвалида или гражданину, который являлся опекуном ребёнка – инвалида в прошлом, в том случае, если воспитание ребёнка осуществлялось до достижения им возраста 8 лет (страховая пенсия по старости назначается, с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины).

В отношении детей-инвалидов отметим, что признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности осуществляют федеральные учреждения медико-социальной экспертизы. «Инвалид с детства»  – это причина инвалидности, которая устанавливается одновременно с группой инвалидности гражданам старше 18  лет, если инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта в возрасте до 18 лет.

Как видно, для всех перечисленных категорий предоставление права на досрочную пенсию зависит от факта воспитания ребёнка/детей как минимум до 8-летнего возраста.

В качестве документа, подтверждающего этот факт, предъявляются справка жилищных органов или органов местного самоуправления и другие документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении этого факта.

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – Отделения ПФР по Рязанской области.

По материалам сайта pfrf.ru